WWW.KNIGA.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Онлайн материалы
 

«Бекбергенова Зура Галиевна преподаватель истории и обществознания Сенина Оксана Александровна преподаватель русского языка и литературы Бюджетное общеобразовательное учреждение ...»

Бекбергенова Зура Галиевна

преподаватель истории и обществознания

Сенина Оксана Александровна

преподаватель русского языка и литературы

Бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кадетская школа-интернат № 9»

г. Омск, Омская область

ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ ПО ИСТОРИИ РОССИИ И

ЛИТЕРАТУРЕ «СЛАВА И ГОРЕЧЬ СЕВАСТОПОЛЯ»

Тема: "Слава и горечь Севастополя".

Цель: показать героизм защитников Севастополя, значение обороны Севастополя в Крымской войне и в истории России.

Задачи: показать Севастополь на основе исторических документов и глазами Л.Н.Толстого.

Развивающая цель: развитие логического мышления.

Воспитательная цель: воспитание патриотических чувств, гордости за боевой дух предков.

Ход урока:

Слова учителя истории Бекбергеновой З.Г.

Здравствуйте, уважаемые кадеты!

Сегодня у нас необычный урок и проведём его мы с преподавателем русского языка и литературы Сениной Оксаной Александровной.

Тема нашего урока: «Слава и горечь Севастополя».

Наша задача: выяснить значение обороны Севастополя в Крымской войне и в истории России с помощью исторических и литературных источников.

а) разминка: 1825-1855; 1833; 1837-1841; 1839-1843; 1853-1856; 40-50-гг 19 века Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Вопросы: назовите причины Крымской войны, повод, почему она называется Крымской?

Охарактеризуйте международную обстановку накануне войны?

Имела ли Россия союзников? Почему она оказалась в изоляции?

Назовите театр военных действий?

Почему Турция решила нанести удар в Закавказье? Как сорвал этот замысел русский флот? Какую тактику применил русский флот?

Как разворачивались военные действия на Кавказе?

Вывод: так закончился 1 этап Крымской войны.

Началом второго этапа Крымской войны является вступление в войну Англии и Франции, обеспокоенных успехом России в войне с Турцией.

Главные события разворачивались в Крыму. Командующий войсками Менщиков, потомок фельдмаршала Менщикова. До русских доходили сведения, что союзники нацеливаются на Севастополь.

Вопрос: подумайте почему?

Почему высадка десанта произошла на пляжах близ Евпатории?

Самое яркое событие в Крымской войне – оборона Севастополя, которая длилась с сентября 1854 по август 1855г.

Подумайте: какой расчёт был у неприятеля? (комбинированный удар с моря и с суши). Этот замысел был сорван защитниками Севастополя. Они затопили корабли у входа в бухту.

Самостоятельное чтение обращения Корнилова к защитникам Севастополя.

Численность гарнизона – 75 тыс. человек. У неприятеля: 170 тыс.

человек.

5 октября – начало бомбардировки города, гарнизон и население мобилизованы на строительство укреплений.

Одним из участников обороны Севастополя был великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Вступление учителя литературы Сениной О. А.

Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" В ноябре 1854г. Л.Н.Толстой получает назначение, которого так добивался, в осажденный Севастополь. Свои впечатления он отражает в очерке о защитниках Севастополя, а позже пороводит четкую хронологию военных событий и три своих рассказа он называет "Севастополь в декабре месяце", "Севастополь в мае" и "Севастополь в августе 1855 года".





Сегодня мы с вами поговорим о первом из трех очерков, который называется "Севастополь в декабре месяце". От какого лица ведется повествование и почему? (От второго, т.к. это позволяет читателю самому взглянуть на осажденный Севастополь.) Давайте вместе с автором войдем в осажденный Севастополь. Что мы видим, войдя в город, и о чем это говорит?

(Будни Севастополя. Нет ни героев, ни подвигов.) Т.е. люди спокойно занимаются будничными делами, и можно усомниться в героизме защитников Севастополя, но Л.Н.Толстой нам описывает место, где иллюзии мирной жизни разрушаются. Что это за место? (Госпиталь.) Почему Л.Н.Толстой госпиталь называет "Домом страданий"? (Ожидающие смерти люди, трупный запах и т.д.

Раненые имеют нечеловеческий вид. Война калечит и тело, и душу, рождает в душе страх, ужас, боль.) С чем и почему нельзя сравнить госпиталь, по мнению Л.Н.Толстого? (С похоронами, которые покажутся красивым воинственным зрелищем.) Описывая ужасы госпиталя, автор сравнивает два лика войны.

Какие? Какой из них настоящий? (Первый - правильный, красивый, блестящий строй с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами. Второй лик войны - настоящее ее выражение - кровь, страдания, смерть. ) Л.Н.Толстой описывает госпиталь для того, чтобы показать настоящий облик войны, и с ним трудно не согласиться.

Вступление учителя истории

Работа по панорамам:

Какие укрепления воздвигались, из каких материалов?

Союзникам не удалось подавить русскую артиллерию, штурм не состоялся. Русская военная промышленность не справлялась с возросшими Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" заданиями, обозы с боеприпасами вязли на размытых дорогах, на один выстрел русского солдата – три-четыре выстрела неприятеля.

Как вы думаете, в чём заключалась военно-техническая отсталость России?

(кремневое оружие, устарела артиллерия, нехватку боеприпасов не могла восполнить военная промышленность с её крепостными рабочими и отсталой техникой, парусный флот уступал паровому, казнокрадство, неорганизованность, рекрутский набор и т.д).

Вступление учителя литературы.

Л.Н.Толстой описывает еще одно странное место в Севастополе, о котором говорит с ужасом. Какое это место? (Четвертый бастион.) Почему существуют два разных мнения о бастионе и какие? (Первое мнение тех, кто никогда там не был. Они считают, что бастион-это верная смерть для каждого, кто пойдет на него. Второе мнение тех, кто живет на нем. Они думают о том, тепло или холодно в землянках и т. д.). Это жизнь, военные будни защитников Севастополя. Кто же они, защитники легендарного города? (Простые русские люди, солдаты и офицеры, которые защищают свою землю.

) Давайте посмотрим на них в госпитале. (Чтение отрывка из рассказа по ролям.) На что обращает внимание Л.Н.Толстой, описывая раненых? (На речь простых людей, т.к. автор любил народный язык.) Л.Н.Толстой - мастер деталей. Офицер на войне отличается от штабного. Чем? (Офицер на войне не может быть в чистых перчатках и в новой шинели. Они там не для того, чтобы покрасоваться или получить орден, а для того, чтобы защитить родной город.) Что объединяет всех защитников Севастополя? (Любовь к родине и желание ее защищать.

Желание вернуть естественное состояние мира, т.к. война бесчеловечна.) Воодушевленные этим чувством, они показывают чудеса храбрости. (Инвалид, который рвется на бастион, чтобы обучать молодых.) Вступление учителя истории.

Много отважных людей защищало Севастополь, но среди них 1 место по праву принадлежит Нахимову.

Что мы знаем об этом человеке?

Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя" Но и другие защитники Севастополя проявляли находчивость и смекалку, позволившие поднять на новую ступень русское военное искусство: это знаменитые подземные галереи русских сапёров, успешная контрминная борьба, легендарные вылазки пехотинцев и матросов, массированный артиллерийский огонь, постоянно державший в напряжении войска неприятеля.

В защите города участвовали все его жители, и даже дети. Особенно отличились матрос Кошка, первая сестра милосердия в русской армии Дарья Севастопольская, великий русский хирург Пирогов и другие.

И всё же ценой огромных потерь Севастополь пал. Это предрешило исход войны. Пожалуй, ни у одной из сторон уже не было сил продолжать военные действия. 349 дней и ночей в самых невероятных условиях, не щадя своей жизни защитники отбрасывали превосходящие силы врага, покрыв себя немеркнущей славой и вписали новую яркую страницу в истории Отечества.

Вопрос: когда ещё Севастополь держал оборону?

Да, в суровые годы Великой Отечественной войны, 250 дней севастопольцы сдерживали врага у черноморской твердыни.

Героическая оборона Севастополя осталась в народной памяти как подвиг величественной красоты и огромной моральной силы. И она оказала влияние на Парижские мирные переговоры, которые состоялись в 1856г.

Подумайте, в чём причины поражения Крымской войны?

Крымскую войну проиграли, Севастополь пал, почему народ до сих пор хранит память о тех событиях и помнит героических защитников?

Вступление учителя литературы.

Нельзя победить народ, который сражается за Родину.

Война - это противное человеческой природе событие.

Есть исторические факты и есть взгляд Л.Н.Толстого на оборону Севастополя. Чем они отличаются? Чья точка зрения вам ближе? И почему?

1. Обобщение:

2. Что вы сегодня узнали на уроке?

Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2014 "Педагогическая технология и мастерство учителя"




Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Томаровская средняя общеобразовательная школа №1 имени героя Советского Союза Шевченко А.И." Урок литературы. 6 класс. Тема: "Страницы Афганской войны в истории нашей школы" Учитель русского языка и литературы:Ремизова...»

«1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины "Естествознание и искусство" являются углубление представлений о природе искусства, взаимосвязи научного и художественного познан...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе: Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2010 г.Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г.Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебнико...»

«37 Очерки истории гражданской войны на Дону Однако атаманская власть твёрдо вела свою линию, и жизнь на Дону складывалась в соответствии с программой действий, вскоре разработанной Калединым. Укреплялась, по мере возм...»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 98" Рассмотрена на заседании Согласована Утверждена приказом ШМО _ с зам.директора по УВР директора школы Пр. №_ ""2014 г. _ пр.№_ "_"2014г ""_2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории 5 класс Брусиловская Е.Н., у...»

«АРХАНГЕЛЬСК: ВЕСНА 45-ГО ГОДА библиографический список Краеведческий отдел "Русский Север" АОНБ им. Н. А. Добролюбова в настоящее время работает над созданием электронной коллекции "Архангель...»

«Шевелева Дарья Алексеевна ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИК ДАРА И ГОСТЕПРИИМСТВА Специальность 09.00.13 – Философская антропология, философия культуры Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Научный руководитель доктор филос. наук, профессор Марков Б.В. Санкт-Петербург ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ...»








 
2017 www.kniga.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.