WWW.KNIGA.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Онлайн материалы
 

«ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Республиканская универсиада – 2009 (далее – Универсиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и ...»

УТВЕРЖДЕНО

приказ Министерства образования

Республики Беларусь и

Министерства спорта и туризма

Республики Беларусь

30 декабря 2008 г. № 1010/1093

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Республиканской

универсиады – 2009

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканская универсиада – 2009 (далее – Универсиада)

является официальным комплексным спортивным соревнованием и

проводится в соответствии с республиканским календарным планом

проведения официальных спортивных соревнований, учебнотренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных мероприятиях на 2009 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 30.12.2008 № 1097.

2. Универсиада проводится в целях:

определения победителей в номерах соревновательной программы по видам спорта;

оценки, повышения качества и эффективности работы кафедр физического воспитания и спорта высших учебных заведений;

проведения целенаправленной работы по отбору студентовспортсменов высших учебных заведений для организации их подготовки и участия в зимних и летних универсиадах, чемпионатах и кубках Европы среди университетских команд по видам спорта;

привлечения студентов и курсантов высших учебных заведений к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;

пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения студентов и курсантов высших учебных заведений к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

ГЛАВА 2

УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ УНИВЕРСИАДЫ

3. Участвующими организациями в соревнованиях Универсиады по видам спорта на II этапе являются высшие учебные заведения, представляющие от своего имени спортсменов (команды спортсменов).

4. Участниками соревнований Универсиады являются спортсмены (команды спортсменов), судьи по спорту, тренеры команд, руководители (представители) команд спортсменов, врачи и иные лица, определенные в качестве участников правилами соревнований по видам спорта.

5. В качестве спортсменов (членов команд спортсменов) к участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта допускаются студенты и курсанты высших учебных заведений, которые зачислены в установленном порядке для получения образования первой, второй ступеней высшего образования, а также студенты, курсанты, являющиеся выпускниками высших и военных учебных заведений в год проведения Универсиады.

К участию в соревнованиях Универсиады вне конкурса допускаются члены национальных команд Республики Беларусь по видам спорта.

6. Участвующая организация назначает руководителя (представителя) команды, который несет ответственность за обеспечение явки участников спортивного соревнования от данной организации на церемонии открытия, закрытия спортивного соревнования, церемонию награждения, а также за соблюдение дисциплины среди спортсменов в местах соревнования и проживания, осуществляет контроль за выходом спортсменов на старт.

7. Судейство соревнований Универсиады осуществляет судейская коллегия, состоящая из судей по спорту, которые в своей деятельности руководствуются правилами соревнований, утвержденными международными федерациями по видам спорта.

8. Прием необходимых для оформления участия в соревнованиях документов и ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд спортсменов) к участию в соревнованиях Универсиады возлагаются на мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований по виду спорта.





9. Участники соревнований Универсиады обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований по видам спорта, проявлять уважение к соперникам, судьям по спорту и зрителям.

В случае нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения спортсменами во время проведения соревнований Универсиады, они будут дисквалифицированы в тех номерах программы соревнований, в которых приняли участие. Тренеры и представители команд, судьи по спорту за аналогичные нарушения будут отстранены от участия на весь период проведения соревнований, и в адрес их нанимателей направляются соответствующие письма с рекомендацией применения по отношению к ним мер дисциплинарного взыскания.

К участвующим организациям применяются штрафные санкции, предусматривающие уменьшение количества очков в командном первенстве в размере начисленных в тех номерах программы соревнований, в которых спортсмены в личном зачете были дисквалифицированы по причине нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения.

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УНИВЕРСИАДЫ

10. Универсиада проводится в два этапа:

I этап – массовые соревнования по видам спорта среди учебных групп, курсов, общежитий, факультетов; организуются и проводятся ректоратами и деканатами, спортивными клубами, профкомами, студенческими молодежными организациями, кафедрами физического воспитания и спорта в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими учебными заведениями, и в сроки, предусмотренные их календарными планами проведения спортивных мероприятий;

II этап – финальные соревнования по видам спорта; организуются и проводятся учреждением ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“.

11. Универсиада проводится по зимнему и летнему многоборью ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса

Республики Беларусь и следующим видам спорта:

1. Армрестлинг

2. Аэробика спортивная

3. Баскетбол

4. Биатлон

5. Бокс

6. Борьба вольная

7. Борьба греко-римская

8. Борьба самбо

9. Велосипедный спорт (шоссе)

10. Волейбол

11. Гандбол

–  –  –

12. Универсиада проводится в следующих группах высших учебных заведений:

Первая группа – высшие учебные заведения, в которых проводится обучение студентов по специальности ”Физическая культура и спорт“ и на дневной форме занимается более 15 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ (далее – БГУФК), учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“ (далее – БГПУ), учреждение образования “Брестский государственный университет имени А.

С.Пушкина“ (далее – БрГУ), учреждение образования ”Витебский государственный университет имени П.М.Машерова“ (далее – ВитГУ), учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“ (далее – ГомГУ), учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“ (далее – ГрГУ), учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“ (далее – МогГУ), учреждение образования ”Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина“ (далее – МозГПУ), учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“ (далее – ПолоцкГУ), Белорусский государственный университет (далее – БГУ), Белорусский национальный технический университет (далее – БНТУ).

Вторая группа – высшие учебные заведения, в которых на дневной форме обучения занимается до 9 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (далее – БГЭУ), учреждение образования ”Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“ (далее – БГУИР), учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (далее – БГТУ), учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“ (далее – БГСХА), учреждение образования ”Минский государственный лингвистический университет“ (далее – МГЛУ), учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (далее – БрГТУ), учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“ (далее – БелГУТр), учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (далее – БарГУ), учреждение образования ”Белорусский государственный аграрный технический университет“ (далее – БГАТУ), Государственное учреждение высшего профессионального образования ”Белорусско-Российский университет“ (далее – БРУ), учреждение образования ”Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого“ (далее – ГомГТУ), учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“ (далее – ВитГТУ).

Третья группа – высшие учебные заведения, в которых на дневной форме обучения занимается до 3 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (далее – БГМУ), учреждение образования ”Витебская ордена ”Знак почета“ государственная академия ветеринарной медицины“ (далее – ВитГАВМ), учреждение образования ”Академия МВД Республики Беларусь“ (далее – АкадМВД), учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (далее – ВА РБ), учреждение образования ”Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет“ (ВитГМУ), учреждение образования ”Белорусский государственный университет культуры и искусств“ (далее – БГУКИ), учреждение образования ”Гродненский государственный аграрный университет“ (далее – ГрГАУ), учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“ (далее – МогГУПрод), учреждение образования ”Гродненский государственный медицинский университет“ (далее – ГрГМУ), учреждение образования ”Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации“ (далее – БТЭУПК), учреждение образования ”Гомельский государственный медицинский университет“ (далее – ГомГМУ).

Четвертая группа – высшие учебные заведения, в которых на дневной форме обучения занимается менее 2 000 студентов:

Академия управления при Президенте Республики Беларусь (далее – АУПрРБ), учреждение образования ”Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова“ (далее – МГЭУ), учреждение образования ”Белорусская государственная академия искусств“ (далее – БГАИ), учреждение образования ”Белорусская государственная академия музыки“ (далее – БГАМ), учреждение образования ”Полесский государственный университет“ (далее – ПолесГУ), учреждение образования ”Минский государственный высший радиотехнический колледж“ (далее – МГВРК), учреждение образования ”Минский государственный высший авиационный колледж“ (далее – МГВАК), учреждение образования ”Высший государственный колледж связи“ (далее – ВГКС), государственное учреждение образования ”Командно-инженерный институт“ (далее – КИИ), учреждение образования ”Гомельский инженерный институт“ МЧС Республики Беларусь (далее – ГИИ МЧС), частное учреждение образования ”Минский институт управления“, частное учреждение образования ”Белорусский институт правоведения“ (далее – БИП), учреждение образования ”Частный институт управления и предпринимательства“ (далее – ЧИУП), частное учреждение образования ”Институт современных знаний имени А.М.Широкова“ (далее – ИСЗ), частное учреждение образования ”Институт парламентаризма и предпринимательства“ (далее – ИПП), учреждение образования Федерации профсоюзов ”Международный институт трудовых и социальных отношений“ (далее – МИТСО), частное учреждение образования ”Институт предпринимательской деятельности“ (далее – ИПД), частное учреждение образования ”Международный гуманитарноэкономический институт“ (далее – МГЭИ), частное учреждение образования ”Женский институт ”Энвила“, учреждение образования ”Минская высшая православная духовная семинария“, учреждение образования ”Высшая духовная католическая семинария“.

13. Министерство образования Республики Беларусь и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь являются организаторами Универсиады и осуществляют общее руководство проведением соревнований по видам спорта.

14. Организационный комитет, утверждаемый приказом Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, осуществляет подготовительную работу по подготовке и организации проведения Универсиады.

15. На учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ и утверждаемые его приказом судейские коллегии соревнований по видам спорта, а также на областные и Минский городской центры физического воспитания и спорта учащихся и высшие учебные заведения, на территории и спортивных базах которых проводятся эти соревнования, возлагается непосредственное руководство и организация проведения соревнований на II этапе Универсиады (финальные соревнования).

16. Ответственность за техническую подготовку мест соревнований по видам спорта возлагается на организации, учебно-спортивные базы которых определены для их проведения.

17. Подготовка мест соревнований проводится в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10.

18. Учреждению ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ предоставляется право изменения сроков и мест проведения соревнований, а также, в зависимости от количества заявляемых команд, определения системы розыгрыша и проведения жеребьевки в командных игровых видах спорта.

ГЛАВА 4

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В УНИВЕРСИАДЕ

19. Направление участников на соревнования Универсиады осуществляется участвующими организациями (для судей по спорту – командирующими организациями) на основании данного Положения, являющегося официальным приглашением, и письма учреждения ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“.

20. Участвующие организации, получившие такое приглашение, подтверждают свое участие в соревнованиях Универсиады по видам спорта предварительной заявкой по установленной форме (приложение 1), направляемой до 1 февраля 2009 г. в учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ по адресу:

220004, г. Минск, пр.Победителей, 2.

Именная (техническая) заявка, с указанием персонального состава спортсменов и номеров программы, в которых они будут участвовать, предоставляется участвующими организациями по установленной форме в мандатную комиссию (приложение 2).

21. Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в соревнованиях Универсиады по видам спорта возлагается на участвующие организации.

Оплата финансовых расходов, связанных с бронированием мест по найму жилого помещения для иногородних спортсменов и представителей участвующих организаций, подтвердивших свое участие, но не прибывших или прибывших в меньшем количественном составе, производится этими участвующими организациями.

Участвующие организации и участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта не допускаются.

22. Допуск к соревнованиям Универсиады по видам спорта осуществляет мандатная комиссия на основании соблюдения спортсменами (командами спортсменов) условий выполнения разрядных норм и требований II разряда.

23. Численный состав команды спортсменов и количество спортсменов одной команды участвующей организации, допускаемых к соревнованиям в видах спорта и отдельных номерах программы, устанавливается данным Положением.

В личных (индивидуальных) соревнованиях допускаются к участию спортсмены вне численного состава команды участвующей организации. В этом случае при определении командного первенства начисление очков этой участвующей организации не производится, а соответствующее количество набранных очков получает последующий спортсмен, входящий в состав команды участвующей организации.

24. Для оформления участия спортсменов (команд спортсменов) в соревнованиях Универсиады по видам спорта руководители (представители) команд спортсменов предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:

командировочное удостоверение руководителя (представителя) команды спортсменов с указанием количества членов команды согласно прилагаемому списку; в списке указывается полное наименование соревнования Универсиады по виду спорта и все его участники;

вызов на соревнование Универсиады по виду спорта;

именную (техническую) заявку по установленной форме;

документы, удостоверяющие личность спортсменов;

зачетные книжки студентов (для выпускников – дипломы), удостоверяющие принадлежность к высшему учебному заведению;

зачетные книжки или классификационные билеты спортсменов;

данные мандатных комиссий и главных судейских коллегий по проведению соревнований Универсиады по видам спорта на I этапе по установленной форме (приложение 3).

25. К участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта допускаются спортсмены, прошедшие специальное медицинское обследование и получившие допуск врача, заверенный подписью и личной печатью врача или печатью медицинского учреждения.

26. Участвующие организации обеспечивают представляемых ими спортсменов (команды спортсменов), тренеров, руководителей (представителей) команд спортсменов единой спортивной формой (с эмблемой и наименованием высшего учебного заведения).

ГЛАВА 5

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ УНИВЕРСИАДЫ И

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

27. При проведении соревнований Универсиады по видам спорта является обязательным организация церемоний их открытия и закрытия согласно сценарию, разрабатываемому судейской коллегией.

28. На церемониях открытия и закрытия соревнований Универсиады по видам спорта государственные символы Республики Беларусь – Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь, используются в порядке, установленном законодательством.

29. Соревнования Универсиады по видам спорта в соответствии с характером их проведения являются:

лично-командными, в которых, помимо первенства в личных (индивидуальных) и командных соревнований, определяются места, занятые сборными командами спортсменов, представляющими участвующие организации;

командными, в которых определяются только места, занятые командами участвующих организаций (командные игровые виды спорта – баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, футзал (мини-футбол) и шахматы).

30. Соревнования Универсиады по баскетболу, борьбе вольной, волейболу, гандболу, футболу проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

31. Места, занятые спортсменами в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях, определяются в соответствии с правилами соревнований по виду спорта.

32. Победители и призеры Универсиады по виду спорта в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях определяются по лучшему занятому месту в номере соревновательной программы.

33. Определение занятых мест в командном первенстве в соревнованиях Универсиады по виду спорта производится путем суммирования набранных очков, конкретный порядок начисления которых и определения преимущества при их равенстве у нескольких участвующих организаций устанавливается данным Положением.

При этом спортсменам (командам спортсменов), входящим в состав команды участвующей организации, принявшим участие в финальных соревнованиях Универсиады по видам спорта, но не набравшим зачетных очков, начисляется 1 очко в каждом номере программы при условии, что они закончили свое участие в соревнованиях и не были дисквалифицированы в соответствии с правилами соревнований.

34. Определение занятых мест в общекомандном первенстве Универсиады производится по группам высших учебных заведений путем начисления и суммирования набранных очков участвующими организациями в соответствии с занятым командным местом в соревнованиях по видам спорта (таблица 1).

–  –  –

35. В случае участия в соревнованиях Универсиады по видам спорта более десяти участвующих организаций при начислении очков применяется коэффициент 1,25, более двадцати – коэффициент 1,5.

36. Финальные соревнования Универсиады по видам спорта проводятся при условии заявки и подтверждения на участия не менее пяти команд участвующих организаций.

ГЛАВА 6

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ УНИВЕРСИАДЫ

37. Спортсмены (члены команды спортсменов), занявшие 1-3 места в номерах программы соревнований Универсиады по видам спорта, награждаются медалями золотого, серебряного и бронзового достоинства соответственно занятым местам и дипломами первой, второй, третьей степени.

38. Спортсмены или члены команды спортсменов, ставшие победителями в личных (индивидуальных) или командных соревнованиях, награждаются памятными призами.

39. Участвующие организации и их представители, занявшие 1-3 места в командном первенстве по видам спорта и общекомандном первенстве, награждаются дипломами первой, второй, третьей степени.

40. Участвующие организации, ставшие победителями в командном первенстве по видам спорта, а в общекомандном первенстве – занявшие 1-3 места, награждаются памятными кубками.

41. В случае участия менее 4 спортсменов (команд спортсменов) в номере программы соревнований Универсиады награждение производится только за 1-е место.

42. В случае заявки в номере программы соревнований Универсиады одного спортсмена (команды спортсменов) награждение не производится, но при определении командного первенства очки начисляются заявившей его (ее) участвующей организации.

43. В соревнованиях по командным игровым видам спорта в финальных соревнованиях Универсиады 4 лучших игрока по своему амплуа награждаются памятными призами.

ГЛАВА 7

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ УНИВЕРСИАДЫ

44. Финансирование соревнований Универсиады по видам спорта осуществляется за счет средств Министерства образования Республики выделенных учреждению ”Республиканский центр Беларусь, физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ на проведение спортивных мероприятий по физкультурно-массовой и оздоровительной работе (раздел 08, подразделу 01, параграф 431), и за счет средств, получаемых высшими учебными заведениями от приносящей доходы деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством.

45. При проведении финальных соревнований Универсиады по видам спорта расходы учреждения ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ включают в себя оплату:

расходов, связанных с проведением церемоний открытия и закрытия Универсиады;

питания судей по спорту;

найма жилого помещения для иногородних судей по спорту;

работы судей по спорту, для иногородних судей по спорту – возмещение расходов на проезд, суточные в пути;

работы обслуживающего и медицинского персонала;

аренды спортивных сооружений, инвентаря и оборудования;

аренды автотранспорта для внутригородских перевозок на период спортивного соревнования;

типографских расходов;

расходов, связанных с награждением победителей;

расходов на приобретение канцелярских принадлежностей.

Расходы участвующих организаций включают в себя оплату:

питания спортсменов и представителей;

найма жилого помещения для спортсменов и представителей;

проезда спортсменов и представителей к месту проведения соревнования и обратно, суточные в пути.

ГЛАВА 8 ПРОТЕСТЫ

46. Руководитель (представитель) команды участвующей организации может опротестовать результаты соревнований Универсиады в случае нарушения правил соревнований по виду спорта или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест личных (индивидуальных), командных и общекомандных соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд спортсменов) к соревнованиям.

47. B этом случае, в течение не позднее одного часа после окончания соревнования Универсиады, руководитель (представитель) команды подает протест в письменной форме главному судье соревнования, который фиксирует время окончания соревнования и время подачи протеста.

48. Протесты рассматриваются судейской коллегией соревнований Спартакиады в порядке, установленном правилами соревнований по видам спорта. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

ГЛАВА 9

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ УНИВЕРСИАДЫ

ПО ВИДАМ СПОРТА

–  –  –

АЭРОБИКА СПОРТИВНАЯ

День приезда – 23 апреля. Состав команды: 13 спортсменов, 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – предварительные соревнования:

мужчины, женщины: индивидуальные выступления; смешанные пары; командные выступления (3 спортсмена – любое сочетание женщин и мужчин); групповые упражнения (6 спортсменов – любое сочетание женщин и мужчин).

3-й день – финальные соревнования:

мужчины, женщины: индивидуальные выступления; смешанные пары; командные выступления (3 спортсмена – любое сочетание женщин и мужчин); групповые упражнения (6 спортсменов – любое сочетание женщин и мужчин).

Каждой участвующей организации разрешается заявлять одного спортсмена в не более чем трех номерах программы.

–  –  –

БАСКЕТБОЛ Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 10, в группе ”Б“

– с 11 по 20, в группе ”В“ – с 21 по 32. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

9 марта (мужчины, группа ”В“);

21 сентября (мужчины, группа ”А“);

26 октября (мужчины, группа ”Б“);

9 апреля (женщины, группа ”В“);

20 апреля (женщины, группа ”Б“);

14 сентября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-8 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“: ГрГАУ, БНТУ, ГомГУ, БГУИР, ВитГУ, БГУ, МогГУ, БГУФК, БРУ, БГПУ.

Группу ”А“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-10 места в группе ”А“: ГрГАУ, БНТУ, БГУФК, БГПУ, БрГУ, БГУИР, БГУ, МогГУ, ГомГУ, ВитГУ.

Группу ”Б“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 9-10 места в группе ”А“, 13-18 места в группе ”Б“, а также принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта: БГЭУ, БрГУ, ГрГУ, ГомГТУ, БГАТУ, БрГТУ, БГМУ, ПолоцкГУ, БелГУТр, ВитГТУ.

Группу ”Б“ у женщин формируют команды, принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта: БелГУТр, ГомГТУ, БГМУ, БГЭУ, ВитГТУ, ГомГМУ, МГЛУ, ВитГМУ, ГрГУ, ПолесГУ.

Группу ”В“ формируют команды, принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта, а также вновь подавшие заявки на участие.

Мужчины: АУПрРБ, БГТУ, БТЭУПК, ВитГМУ, МИУ, МГЛУ, ГомГМУ, ВитГАВМ, ПолесГУ, МогГУПрод, ГрГМУ.

Женщины: ВитГАВМ, БТЭУПК, ГрГМУ, БрГТУ, БГСХА.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“ 9-10 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2009 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2010 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

В случае наличия в 2010 году более тридцати двух поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих организаций, им предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2010 года вместо команд, не принявших в 2009 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ последние места.

Соревнования Универсиады среди мужчин и женщин в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 2 очка, за поражение – 1 очко, неявка или дисквалификация по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах.

БИАТЛОН День приезда – 10 февраля. Состав команды: 7 спортсменов (4 мужчины и 3 женщины), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 12.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины, спринт 10 км; женщины, спринт 7,5 км.

3-й день – мужчины, эстафета 3х7,5 км; женщины, эстафета 3х6 км.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды прибывают на соревнования со своим оружием и боеприпасами к нему. Доставка, хранение и использование оружия и боеприпасов во время и после проведения соревнований обеспечивается в соответствии с Законом Республики Беларусь ”Об оружии“ от 13 ноября 2001 г. и иными актами, регулирующими оборот оружия на территории Республики Беларусь.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

В случае отсутствия снежного покрова возможно проведение соревнований по летнему биатлону в месте и сроки, установленные дополнительно.

БОКС День приезда – 9 марта. Состав команды: 11 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – взвешивание спортсменов, предварительные поединки в весовых категориях до 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

3-й день – предварительные поединки в весовых категориях до 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

4-й день – полуфинальные поединки в весовых категориях до 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

5-й день – финальные поединки в весовых категориях до 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более 2-х спортсменов в не более чем трех весовых категориях.

Командное первенство определяется по количеству набранных спортсменами очков. За первое место, занятое спортсменом, команде начисляется 36 очков, за второе – 30 очков, за третье – 25 очков. За каждую победу спортсмена команде дополнительно начисляется 10 очков.

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Для всех спортсменов является обязательным предоставление в мандатную комиссию медицинской справки по форме Ф-227 с заключением невропатолога, отоларинголога, окулиста.

–  –  –

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

День приезда – 26 июня. Состав команды: 6 спортсменов и 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – индивидуальные гонки: женщины – 15 км, мужчины – 40 км.

3-й день – групповые гонки: женщины – 60-80 км, мужчины – 140км.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

ВОЛЕЙБОЛ Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 10, в группе ”Б“

– с 11 по 20, в группе ”В“ – с 21 по 32. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

23 февраля (мужчины, группа ”В“);

12 октября (мужчины, группа ”Б“);

23 ноября (мужчины, группа ”А“);

23 марта (женщины, группа ”В“);

19 октября (женщины, группа ”Б“);

16 ноября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-8 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Мужчины: БНТУ, ГомГУ, ГрГУ, БГУФК, БГЭУ, БрГУ, БГУИР, БГУ, БГПУ, ГомГТУ.

Женщины: БГЭУ, МозГПУ, БГУФК, БарГУ, ГрГУ, БГПУ, БНТУ, БРУ, БрГУ, БГУ.

Группу ”Б“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 9-10 места в группе ”А“, 13-18 места в группе ”Б“, а также принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта.

Мужчины: МогГУ, ВитГТУ, БГАТУ, БРУ, ГрГМУ, БрГТУ, АУПрРБ, ВитГУ, ВА РБ, БелГУТр.

Женщины: ПолоцкГУ, БГУИР, БелГУТр, БГТУ, МогГУПрод, БГМУ, ГрГАУ, ВитГТУ, АУПрРБ, ГомГУ.

Группу ”В“ формируют команды, принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта, а также вновь подавшие заявки на участие.

Мужчины: БГТУ, МГЭУ, ГомГМУ, ВитГМУ, МГЛУ, БТЭУПК, МогГУПрод, ВитГАВМ, ГрГАУ, ПолесГУ.

Женщины: МГЛУ, БТЭУПК, ГомГМУ, БрГТУ, МГЭУ, ГомГТУ, ПолесГУ, ГрГМУ, МогГУ, ВитГМУ.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“ 9-10 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2009 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2010 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

В случае наличия в 2010 году более тридцати двух поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих организаций, им предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2010 года вместо команд, не принявших в 2009 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ последние места.

Соревнования Универсиады среди мужчин и женщин в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу со счетом 3:0 и 3:1 – 3 очка;

за победу со счетом 3:2 – 2 очка;

за поражение со счетом 2:3 – 1 очко;

за поражение со счетом 0:3 и 1:3 – 0 очков;

за неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – минус 1 очко.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются последовательно по следующим показателям на каждой стадии соревнований:

количество побед во всех встречах;

соотношение партий во всех встречах;

соотношение мячей во всех встречах;

количество побед во встречах между ними;

соотношение партий во встречах между ними;

соотношение мячей во встречах между ними.

ГАНДБОЛ Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“ и ”Б“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 10, в группе ”Б“ – с 11 по 20. Состав команды: 14 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

18 марта (мужчины, группа ”Б“);

24 ноября (мужчины, группа ”А“);

21 апреля (женщины, группа ”Б“);

17 ноября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-8 места, а также команды, занявшие 9-10 места в предварительных соревнованиях Универсиады 2008 года.

Мужчины: БГПУ, БГЭУ, БГУФК, ГомГУ, БНТУ, МогГУ, БрГУ, БГСХА, БелГУТр, БГУИР.

Женщины: ГрГУ, МогГУ, БГУФК, БНТУ, ПолоцкГУ, ГомГУ, БарГУ, БрГУ, БТЭУПК, МогГУПрод.

Группу ”Б“ формируют команды, принимавшие участие в предварительных соревнованиях Универсиады 2008 года, а также вновь подавшие заявки на участие.

Мужчины: ГомГТУ, БрГТУ, ВА РБ, ГрГУ, МогГУПрод, БГМУ.

Женщины: ГомГТУ, БГМУ, БелГУТр, БГЭУ.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2009 года в своей группе ”А“, в следующем году переходит в группу ”Б“.

Соревнования Универсиады среди мужчин и женщин в группах ”А“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группе ”А“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3 и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Соревнования среди мужчин и женщин в группах ”Б“ проводятся по круговой системе при участии шести и менее участвующих организаций.

При участии семи и более участвующих организаций, команды разбиваются на две подгруппы по общей жеребьевке, и соревнования проводятся по круговой системе в этих подгруппах. Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Команды, занявшие в подгруппах 3-4 и далее места, составляют другую группу и играют между собой за последующие места по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в соревнованиях группы ”А“ и ”Б“ определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0 очко.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

количеству заброшенных мячей во встречах между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству заброшенных мячей во всех встречах.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

День приезда – 27 августа. Состав команды: 14 спортсменов и 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, С-1, С-2, С-4 1000 м; женщины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, 1000 м.

3-й день – мужчины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, С-1, С-2, С-4 500 м; женщины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, 500 м.

В случае формирования сборных экипажей судов, очки за занятое спортсменами место начисляются пропорционально в соответствии с принадлежностью к участвующей организации.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

–  –  –

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

День приезда – 1 октября. Состав команды: 8 спортсменов и 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – взвешивание спортсменов, двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири 24 кг или 32 кг) в весовых категориях: 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг.

3-й день – взвешивание спортсменов, двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири 24 кг или 32 кг) в весовых категориях: 80 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

–  –  –

КАРАТЭ День приезда – 15 мая. Состав команды: 18 спортсменов (9 мужчин и 9 женщин), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар, взвешивание спортсменов.

2-й день – мужчины: кумитэ, весовые категории: до 60 кг, 67 кг;

индивидуальное ката, командное ката; женщины: индивидуальное ката, командное ката.

3-й день – мужчины, весовые категории: до 75 кг, 84 кг, свыше 84 кг; женщины: кумитэ, весовые категории: до 50 кг, 55 кг, 61 кг, 68 кг, свыше 68 кг.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более двух спортсменов в одном индивидуальном номере программы и две команды в командном номере программы.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III V VII Очки 16 14 10 5 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (в помещении) День приезда – 19 февраля. Состав команды: 18 спортсменов, 3 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины: бег 60 м, 60 м с/б, 400 м, 1500 м, прыжок в высоту, с/х 10 км, семиборье (бег 60 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту); женщины: бег 60 м, 60 м с/б, 400 м, 1500 м, прыжок в высоту, с/х 5 км, пятиборье (бег 60 м с/б, прыжок в высоту, толкание ядра, прыжок в длину, бег 800 м).

3-й день – мужчины: бег 200 м, 2000 м с препятствиями, тройной прыжок, семиборье (бег 60 м с/б, прыжок с шестом, бег 1000 м);

женщины: бег 200 м, 2000 м с препятствиями, тройной прыжок.

4-й день – мужчины: бег 800 м, 3000 м, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, толкание ядра, эстафета 4х200 м; женщины: бег 800 м, 3000 м, с/х 3 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, толкание ядра, эстафета 4х200 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более трех спортсменов в одном номере программы и одной эстафеты, одного и того же спортсмена – в не более чем двух номерах программы и эстафете.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

День приезда – 13 мая. Состав команды: 24 спортсмена, 3 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины: бег 100 м, 110 м с/б, 400 м, 1500 м, 10000 м, тройной прыжок, толкание ядра, метание молота, с/х 10 км, эстафета 4х100 м, десятиборье (бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м); женщины: бег 100 м, 100 м с/б, 400 м, 1500 м, тройной прыжок, толкание ядра, метание молота, с/х 10 км, эстафета 4х100 м, семиборье (бег 100 м с/б, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м).

3-й день – мужчины: бег 200 м, 800 м, 400 м с/б, прыжок в высоту, метание диска, десятиборье (бег 110 м с/б, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, бег 1500 м); женщины: бег 200 м, 800 м, 400 м с/б, прыжок в высоту, метание диска, семиборье (прыжок в длину, метание копья, бег 800 м).

4-й день – мужчины: бег 5000 м, 3000 м с препятствиями, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, метание копья, эстафета 4х400 м;

женщины: бег 5000 м, 3000 м с препятствиями, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, метание копья, эстафета 4х400 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более одной эстафеты и 3 спортсменов в одном номере программы, одного и того же спортсмена – в не более чем двух номерах программы и эстафете.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

Соревнования проводятся в программе Всебелорусского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты ”Советская Белоруссия“.

День приезда – 7 мая. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины 1986 года рождения и старше 5000 м, мужчины 1987-1989 гг. рождения 4000 м, юниоры 1990-1991 гг. рождения 4000 м;

женщины 1986 года рождения и старше 4000 м, женщины 1987-1989 гг.

рождения 4000 м, юниорки 1990-1991 гг. рождения 3000 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более трех спортсменов в одном номере программы.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

–  –  –

Место X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII Очки 10 9 8 7 6 5 4 3 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

В случае отсутствия снежного покрова возможно проведение соревнований на лыжероллерах в месте и сроки, установленные дополнительно.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЕ

День приезда – 23 апреля. Состав команды: 8 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины, спринтерская дистанция; женщины, спринтерская дистанция.

3-й день – мужчины, классическая дистанция; женщины, классическая дистанция.

4-й день – мужчины, эстафета три этапа; женщины, эстафета три этапа.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных участвующими организациями за показанные спортсменами (командами спортсменов) результаты, по следующей формуле:

О сп. = 200:3 х (5 х Т поб. : 2 х Т сп. – 1), в которой О сп. – очки спортсмена (команды спортсменов), Т поб. – результат победителя в секундах, Т сп. – время спортсмена (команды спортсменов).

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

ПЛАВАНИЕ День приезда – 1 апреля. Состав команды: 10 спортсменов и 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины, женщины: 50 м на спине, 100 м вольный стиль, 200 м брасс, 200 м баттерфляй, 400 м вольный стиль, эстафетное плавание 4х100 м комбинированное.

3-й день – мужчины, женщины: 50 м баттерфляй, 50 м брасс, 100 м на спине, 200 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, эстафетное плавание 4х100 м вольный стиль.

4-й день – мужчины, женщины: 50 м вольный стиль, 100 м брасс, 100 м баттерфляй, 200 м на спине, 400 м комплексное плавание, 800 м вольный стиль, эстафетное плавание 4х50 м вольный стиль.

Каждая участвующая организация разрешается заявлять не более двух спортсменов в индивидуальном номере программы и не более одной команды в эстафетном плавании.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ТАИЛАНДСКИЙ БОКС

День приезда – 25 ноября. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар, взвешивание спортсменов.

2-й день – предварительные поединки в весовых категориях до 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63,5 кг, 67 кг, 71 кг, 75 кг, 81 кг, 86 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

3-й день – предварительные поединки в весовых категориях до 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63,5 кг, 67 кг, 71 кг, 75 кг, 81 кг, 86 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

4-й день – полуфинальные поединки в весовых категориях до 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 63,5 кг, 67 кг, 71 кг, 75 кг, 81 кг, 86 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

–  –  –

ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

День приезда – 11 мая. Состав команды: 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 15.00; мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

2-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

3-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, финальные встречи.

4-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, финальные встречи; парный разряд, предварительные встречи.

5-й день – мужчины, женщины: парный разряд, финальные встречи;

одиночный разряд, предварительные встречи.

6-й день – мужчины, женщины: одиночный разряд, финальные встречи.

Предварительные встречи в командных соревнованиях проводятся по круговой системе в шести подгруппах, причем команды участвующих организаций, имеющие более высокий рейтинг, определяемый на основании суммирования текущего рейтинга каждого спортсмена команды, распределяются соответственно по различным подгруппам.

Финальные встречи в командных соревнованиях проводятся по круговой системе для команд, занявших в подгруппах 1-е места и составляющих финальную группу ”А“, а также занявших в подгруппах 2-е места и составляющих группу ”Б“, в которой разыгрываются последующие места.

Командные соревнования проводятся до 3 победных очков из 5 игр по следующему порядку: A-Х, B-У, C-Z и A-У, В-Х.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за победу – 2 очка; за поражение – 1 очко; неявка или дисквалификация по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

количеству побед у каждой команды;

количеству выигранных партий у каждой команды.

количеству выигранных сетов у каждой команды.

Личные соревнования в одиночных разрядах проводятся по системе с выбыванием после двух поражений, в парных разрядах – по системе с выбыванием, при этом пары составляют спортсмены из одной участвующей организации.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять в парном разряде две пары.

По итогам проведения командных соревнований для определения общекомандного первенства очки начисляются участвующим организациям по следующей таблице.

–  –  –

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

День приезда – 18 марта. Состав команды: 8 мужчин и 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, судейский семинар.

2-й день – взвешивание спортсменов, двоеборье (толчок и рывок) в весовых категориях: до 56 кг, 62 кг, 69 кг.

3-й день – взвешивание спортсменов, двоеборье (толчок и рывок) в весовых категориях: 77 кг, 85 кг, 94 кг.

4-й день – взвешивание спортсменов, двоеборье (толчок и рывок) в весовых категориях: 105 кг и свыше 105 кг.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ФУТБОЛ (мужчины) Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 10, в группе ”Б“

– с 11 по 20, в группе ”В“ – с 21 по 32. Состав команды: 18 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

28 сентября (группа ”В“);

5 октября (группа ”Б“);

12 октября (группа ”А“).

Группу ”А“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-10 места: БГУФК, ГрГАУ, БГПУ, БГУ, ГомГУ, БГЭУ, БНТУ, МогГУ, МогГУПрод, ГрГУ.

Группу ”Б“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 11-14 места, а также принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта: БрГУ, БТЭУПК, БарГУ, БГАТУ, ВА РБ, БГУИР, БГМУ, ГомГТУ, БГСХА, БРУ.

Группу ”В“ формируют команды, принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта, а также вновь подавшие заявки на участие: БГУКИ, БелГУТр, ПолесГУ, ГрГМУ.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“ 9-10 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2009 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2010 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

В случае наличия в 2010 году более тридцати двух поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих организаций, им предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2010 года вместо команд, не принявших в 2009 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ последние места.

Соревнования Универсиады в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

ФУТБОЛ (женщины) День приезда (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00) на финальные соревнования Универсиады – 18 мая.

Состав команды: 18 спортсменов, 2 представителя.

Финальные соревнования Универсиады среди женщин проводятся в зависимости от количества заявляемых команд участвующих организаций.

Командное первенство участвующих организаций определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

ФУТЗАЛ (МИНИ-ФУТБОЛ) Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 10, в группе ”Б“

– с 11 по 20, в группе ”В“ – с 21 по 32. Состав команды: 14 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

25 февраля (группа ”Б“);

2 марта (группа ”В“);

17 марта (группа ”А“).

Группу ”А“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 1-10 места: БНТУ, БГУФК, ВитГТУ, БГПУ, БГЭУ, ГрГУ, БрГУ, БГУ, БГСХА, ГрГАУ.

Группу ”Б“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года 11-20 места: ВитГТУ, МГЛУ, БТЭУПК, МогГУ, БГТУ, АУПрРБ, БарГУ, БГАТУ, БГУИР, БелГУТр.

Группу ”В“ формируют команды, принимавшие участие в зональных соревнованиях Универсиады 2008 года, но не вышедшие в финал, с учетом имеющегося преимущества по показателям, изложенным в последнем абзаце данного раздела по виду спорта, а также вновь подавшие заявки на участие: ВА РБ, МИУ, БГТУ, БГУКИ, ГомГТУ, МогГУПрод, БРУ, ВитГАВМ, БГМУ, МГЭУ, ИСЗ, ПолесГУ.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“ 9-10 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2009 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2010 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

В случае наличия в 2010 году более тридцати двух поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих организаций, им предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2010 года вместо команд, не принявших в 2009 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ последние места.

Соревнования Универсиады в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2008 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу – 3 очка, за ничью – 1 очка, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

ШАХМАТЫ День приезда – 2 февраля (работа мандатной комиссии до 14.00), начало соревнований – в 15.00. Состав команды: 4 спортсмена (в том числе не менее одной женщины), 1 представитель.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров.

Контроль времени – 2 часа на всю партию каждому спортсмену.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за выигрыш – 2 очка; за ничью – 1 очко; за поражение – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

количеству выигрышей каждой команды;

количеству очков, набранных на более высоких досках;

результату дополнительной блиц-встречи между этими командами.

ЗИМНЕЕ МНОГОБОРЬЕ ”ЗДОРОВЬЕ“

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День приезда – март. Состав команды: 5 мужчин и 5 женщин, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины: подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, лыжная гонка 5 км;

– женщины: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, лыжная гонка 3 км.

В случае отсутствия или недостаточного количества снежного покрова соревнования в лыжных гонках заменяются соревнованиями в беге на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины).

3-й день – мужчины, женщины: стрельба из пневматической винтовки из положения ”сидя или стоя с опорой локтей о стойку и с упора“ (дистанция 10 метров, мишень № 8). Команды прибывают на соревнования со своим оружием и боеприпасами к нему.

Для оценки индивидуальных результатов в каждом соревновательном упражнении зимнего многоборья “Здоровье” используются 60-бальные таблицы (приложение 4).

Личное первенство среди мужчин и женщин определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами во всех соревновательных упражнениях.

При равенстве суммы баллов у двух и более участников места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых спортсменом в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранной всеми спортсменами участвующей организации.

При равенстве суммы баллов у двух и более участвующих организаций места среди них распределяются по наибольшему количеств занятых участниками в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ “ЗДОРОВЬЕ“

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День приезда – 22 сентября. Состав команды: 5 мужчин и 5 женщин, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00, судейский семинар.

2-й день – мужчины: бег 30 м, прыжок в длину с места, бег 3000 м;

женщины: бег 30 м, прыжок в длину с места, бег 2000 м.

3-й день – мужчины, женщины: стрельба из пневматической винтовки из положения ”сидя или стоя с опорой локтей о стойку и с упора“ (дистанция 10 метров, мишень № 8).;

мужчины: подтягивание на высокой перекладине, женщины: сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

4-й день – мужчины, женщины: плавание дистанция 50 м.

Для оценки индивидуальных результатов в каждом соревновательном упражнении зимнего многоборья “Здоровье” используются 60-бальные таблицы (приложение 4).

Личное первенство среди мужчин и женщин определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами во всех соревновательных упражнениях.

При равенстве суммы баллов у двух и более участников места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых спортсменом в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранной всеми спортсменами участвующей организации.

При равенстве суммы баллов у двух и более участвующих организаций места среди них распределяются по наибольшему количеств занятых участниками в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Команды прибывают на соревнования со своим оружием и боеприпасами к нему.

–  –  –

по _____________________________________________________________

(вид спорта) 10.08 21.46 35,0 33 270 36 4,4 10.13 22.18 36,0 268 35 10.17 22.50 37,0 32 266 34 10.21 23.22 38,0 31 264 33 4,5 10.25 23.54 39,0 30 262 32 10.27 24.35 40,2 29 260 31 4,6 10.28 25.15 41,3 28 258 30 10.30 25.56 42,5 256 4,7 10.32 26.37 43,7 27 254 29 10.33 27.17 44,8 26 252 28 4,8 10.35 27.58 46,0 25 250 27 10.50 28.44 47,2 24 247 26 4,9 11.06 29.29 48,3 23 244 25 11.21 30.15 49,5 241 24 11.36 31.00 50,7 22 238 23 5,0 11.52 31.46 51,8 21 235 22 12.07 32.32 53,0 20 232 21 12.22 33.17 54,2 19 229 20 12.38 34.03 55,3 18 226 5,1 12.53 34.48 56,5 222 19 13.08 35.34 57,7 17 218 18 13.22 36.19 58,8 16 214 17 13.39 37.05 1.00 15 210 16 5,2 13.54 37.51 1.01 14 206 15 14.10 38.36 1.02 13 202 14 14.25 39.22 1.03 198 13 14.41 40.07 1.04 12 194 12 5,3 14.56 40.53 1.05 11 190 11 15.11 41.39 1.07 10 186 10 15.27 42.24 1.08 9 182 15.42 43.10 1.09 8 178 9 5,4 15.57 43.55 1.10 174 8 16.13 44.41 1.11 7 172 7 16.28 45.26 1.12 6 168 6 16.43 46.12 1.14 5 164 5 5,5 16.59 46.58 1.15 4 160 17.14 47.43 1.16 156 4 17.29 48.29 1.18 3 152 3 17.45 49.14 1.19 2 148 2 5,6 18.00 50.00 1.21 1 145 1 Таблица оценки результатов в многоборье ”Здоровье“ – женщины (17-30 лет)

–  –  –

5,0 8.36 15.31 40,0 32 226 38 8.49 15.52 41,0 31 224 37 5,1 9.02 16.14 42,0 30 222 36 9.15 16.44 43,2 29 220 35 5,2 9.19 17.13 44,3 28 218 34 5,3 9.23 17.43 45,5 216 33 5,4 9.27 18.13 46,7 27 214 32 5,5 9.31 18.42 47,8 26 212 31 9.35 19.12 49,0 25 210 30 5,6 9.39 19.18 50,5 24 208 29 9.43 19.23 51,9 23 206 28 9.47 19.29 53,3 204 27 5,7 9.51 19.35 54,8 22 202 26 9.55 19.40 56,2 21 200 25 9.59 19.46 57,6 20 198 24 10.03 19.52 59,0 19 196 23 5,8 10.07 19.58 1.00 18 194 22 10.11 20.03 1.01 192 21 10.15 20.09 1.03 17 190 20 10.19 20.15 1.04 16 188 19 5,9 10.23 20.20 1.06 15 186 18 10.27 20.26 1.07 14 184 17 10.31 20.32 1.08 13 182 16 10.35 20.37 1.10 180 15 6,0 10.39 20.43 1.11 12 178 14 10.43 20.49 1.13 11 176 13 10.47 20.54 1.14 10 174 12 10.51 21.00 1.15 9 172 11 6,1 10.55 21.06 1.17 8 170 10 10.59 21.11 1.18 168 9 11.03 21.17 1.20 7 166 8 11.07 21.23 1.21 6 164 7 6,2 11.11 21.29 1.23 5 162 6 11.15 21.34 1.24 4 160 5 11.19 21.40 1.25 155 4 11.23 21.46 1.27 3 150 3 11.27 21.51 1.28 2 145 2


Похожие работы:

«Утверждаю Главный государственный санитарный врач СССР П.Н.БУРГАСОВ 21 декабря 1982 г. N 2641-82 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МОРСКИХ СУДОВ СССР Санитарные правила для морских судов СССР разра...»

«LUNDS UNIVERSITET Institutionen fr stoch Centraleuropastudier RYS 053 / HT 2004 Delkurs 5. Uppsats (4 pong) Handledare: Lars Steensland Ringail Trakymait Падежная система современного русского языка Введение Анализируя разные грамматики как русских, так и зарубежных авторов, чита...»

«ВЕРХОВНАЯ МОЛИТВА ПОЖЕЛАНИЙ ГЬЯ ГАР КЕ ДУ, АРЬЯ БХАДРА ЧАРЬЯ ПРАНИДХАНА РАДЖА ПЁ КЕ ДУ, ПХАГ ПА ЗАНГ ПО На языке Индии: Арья Бхадра Чарья Пранидхана Раджа На языке Тибета: Царь ПХАГ ПА ДЖАМ ПАЛ ШОН НУР ГЬЮР ПА ЛА ЧХАГ ЦХАЛ ЛО ЧОД ПЕ МЁН ЛАМ ГЬИ ГЬЯЛ ПО Благородному Манджушри Я поклоняюсь. Пожеланий о Благородном Добром Поведении ГЬЯЛ...»

«Библейский взгляд Санкт-Петербург УДК 27-29 ББК 86.376 Р98 Ряховский С. Р98 Фокус жизни — Христос. — СПб.: Издательство "Библейский взгляд", 2016. — 144 с. ISBN 978-5-8445-0316-0 В этой книге изложены ключевые вопросы христианской веры, которыми Сергей Васильевич Ряховский многие годы делится с церковной каф...»

«^ atlantk Уважаемый покупатель! RU Благодарим Вас за то, что Вы приобрели электроводонагреватель накопительного типа "Atlantic". Электроводонагреватели "Atlantic" разработаны и изготовлены в строгом соответствии с международными стандартами, гарантирующими надежность и безопаснос...»

«Организация Объединенных Наций A/HRC/WG.6/7/NIC/3 Генеральная Ассамблея Distr.: General 26 November 2009 Russian Original: English/Spanish Совет по правам человека Рабочая группа по универсальному периодическому обзору...»

«Разработка методики определения надежности сотрудников промышленных предприятий Беленький С.Л. Степин Ю.П. Кафедра автоматизированных Кафедра автоматизированных систем управления систем управления РГУ Нефти и Газа им. Губкина РГУ Нефти и Газа им. Губкина Россия Россия asd102030@...»

«Листов: 13 Автор: Александр Гриценко JaCarta PKI и IBM Notes Руководство по настройке 1.0 Настоящий документ содержит сведения о настройке двухфакторной аутентификации в IBM Lotus Notes с использован...»

«http://razgovorsbogom.ru/ 1 ПОДКРЕПЛЯЙТЕ САМИ СЕБЯ. ПОДКРЕПЛЯЙТЕ САМИ СЕБЯ. – Карри Блейк. Вы должны понять, что Слово Божье живо и действенно. Он послал слово Свое и исцели их. Центурион сказал И...»

«Серж Брюссоло Заколдованный зоопарк Серия "Пегги Сью и призраки", книга 4 Текст предоставлен издательством "Эксмо" http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=183394 Заколдованный зоопарк: Эксмо; Москва; 2008 ISBN 978-5-699-26070-6 Аннотация Никто и не думал, что зоопарк обычного приморского городка может оказаться ловушкой для...»

«Непал. Треккинг вокруг Аннапурны! (18 дней) R Трек вокруг Аннапурны считается одним из самых живописных пеших маршрутов на планете! U А так же, он доступен абсолютно любому физически здоровому человеку! 18 необыкновенных дней в Непале, большую часть которых мы проведем в пешем походе вокру...»

«Эссе на тему: PGP/MIME vs. S/MIME. Выполнил: студент 914 группы Литвинов Дмитрий Михайлович. Проблема обеспечения конфиденциальности при обмене электронными сообщениями стояла уже давно, можно сказать, с тех пор, как люди вообще стали пользоваться электронной...»

«1. Пояснительная записка Примерная программа по предмету "Технология" составлена на основе Федерального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном стандарте основного о...»

«Инструкция по монтажу и эксплуатации Модуль управления солнечными коллекторами BM-Solar Wolf GmbH · а/я 1380 · 84048 Майнбург · тел. +49(8751) 74-0 · факс +49 (8751) 741600 интернет: www.wolf-heiztechnik.de · www.wolf-klimat.ru · www.wolfrus.ru № арт.: 30 XX 30xxxxx_0607 XXX Возможны измене...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОМ ПИОНЕРОВ И ШОЛНИКОВ Г.ЯНАУЛ ПРОГРАММА ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ДЛЯ ДЕТЕЙ ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ 1. Общие сведения о лагере, территории.2. Правила поведения для детей.3. Правила безопасного поведения и пребывания в лагер...»

«Серж Брюссоло Заколдованный зоопарк Серия "Пегги Сью и призраки", книга 4 Текст предоставлен издательством "Эксмо" http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=183394 Заколдованный зоопарк: Эксмо; Москва; 2008 ISBN 978-5-699-26070-6 Аннотация Никто и не думал, что зоопарк обычного приморского городка может ока...»

«Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Городской Дворец творчества детей и молодежи "Одаренность и технологии" Рассмотрена и допущена УТВЕРЖДАЮ к реализации решением Директор МАУ ДО Городской Дворец Экспертно-методического совета творчества детей и...»

«RU Руководство по эксплуатации СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА Руководство по эксплуатации F2WM 841 F2WM 1041 СОДЕРЖАНИЕ 2 ГЛАВА-1. ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ • Правильная эксплуатация • Предупреждения общего характера. 6-7-8-9 • Техника безопасности • Упаковка и защита окружающей среды. 16 • И...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИГОРОДНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.09.2013г № 58-П п. Пригородный Об утверждении схем теплоснабжения Пригородного муниципального образования Петровского муниципального района Саратовской...»

«Системы для осушения воздуха В связи с постоянными колебаниями температуры в помещениях появляется конденсат и повышенная влажность воздуха, которые становятся основной причиной образования плесени, корр...»

«Руководство по написанию научной статьи Тони Инграффиа и Карл-Хайнц Швальбе, главные редакторы и редакционный совет журнала "Engineering Fracture Mechanics" (источник: Engineering Fracture Mechanics. Том 74, выпуск 16, ноябр...»

«РЕКОМЕНДАЦИИ Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам специального заседания на тему: "Рост радикализма в обществе как угроз...»

«FIST OF DRAGONSTONES – ГОРСТЬ ДРАКОНЬИХ КАМНЕЙ Игра Бруно Фаидутти и Майкла Шахта Для 3-6 игроков 8 лет и старше, продолжительность игры – 45-60 минут Легенда о Драконьих камнях Много-много лет назад между двумя горными массивами находился зачарованный лес. В лесной долине располагалось несколько к...»

«NEWS #38 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2017 СЕРИАЛ "ПИНКОД" НОМИНИРОВАН НА ПРЕМИЮ KIDS’ CHOICE AWARDS 2017 "СМЕШАРИКИ. ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ": 2-ОЕ МЕСТО ПО СБОРАМ В РОССИЙСКОЙ АНИМАЦИИ В 2016 ГОДУ "МАЛЫШАРИКИ": РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ НОВАЯ ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ С МАЛЫШАРИКАМИ DIGEST №38...»

«1 1. Общие сведения о месте массового пребывания людей муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска "Детский (подростковый) центр "Юность" структурное подразделение ДДТ "им. А. Гайдара" (наименование) 630027, Новосибирская область, город...»

«Военное обозрение. События в области обороны и безопасности в зеркале СМИ Мониторинг СМИ с 20 по 26.10.2014 Москва – 2014 АНО "Центр стратегических оценок и прогнозов", www.cswef.ru США помогут Украине в производстве боеприпасов, компания Elbit Systems (Израиль) пров...»

«VX-820 Носимая радиостанция Руководство пользователя ЗАО Техно-Арт Радиостанция Vertex Standard VX-820 Поздравляем Вас! Вы стали обладателем ценного изделия от VERTEX STANDARD устройства для двухсторонней радиосвязи. Надежная и проста...»

«АНИЩЕНКО Ксения Владимировна "Журналист в прямом эфире: традиции и тенденции" ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по направлению "Журналистика" (научно-исследовательская работа ) Научный руководитель – доцент, к.филол.н. И. А. Куксин Кафедра телевизионной и радиожурналистик...»

«Вязаные модные аксессуары. Сумочки, ремни, перчатки, шарфы "РИПОЛ Классик" Вязаные модные аксессуары. Сумочки, ремни, перчатки, шарфы / "РИПОЛ Классик", 2009 ISBN 978-5-425-01691-1 Несмотря на...»

«MICHAEL FLYNN THE JANUARY DANCER St. Petersburg Fantastika Book Club Publishers МАЙКЛ ФЛИНН ТАНЦОР ЯНВАРЯ Санкт-Петербург "Издательство Фантастика Книжный Клуб" УДК 82/89 ББК 84.7 США Ф 72 Michael F. Flynn THE JANUARY DANCER Cop...»







 
2017 www.kniga.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.