WWW.KNIGA.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Онлайн материалы
 

«ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Республиканская универсиада – 2011 (далее – Универсиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и ...»

УТВЕРЖДАЮ

Министр образования

Республики Беларусь

С.А.Маскевич

11 января 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Республиканской

универсиады – 2011

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканская универсиада – 2011 (далее – Универсиада)

является официальным комплексным спортивным соревнованием и

проводится в соответствии с республиканским календарным планом

проведения официальных спортивных соревнований, учебнотренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных мероприятиях на 2011 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1038.

2. Универсиада проводится в целях:

определения победителей в номерах соревновательной программы по видам спорта;

оценки, повышения качества и эффективности работы кафедр физического воспитания и спорта учреждений, обеспечивающих получение высшего образования;

проведения целенаправленной работы по отбору студентовспортсменов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования для организации их подготовки и участия во всемирных зимних и летних универсиадах, чемпионатах Европы среди студентов и кубках Европы среди университетских команд по видам спорта;

привлечения студентов и курсантов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;



пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения студентов и курсантов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

ГЛАВА 2

УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ УНИВЕРСИАДЫ

3. Участвующими организациями в соревнованиях Универсиады по видам спорта на II этапе являются учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, представляющие от своего имени спортсменов (команды спортсменов).

4. Участниками соревнований Универсиады являются спортсмены (команды спортсменов), судьи по спорту, тренеры команд, руководители (представители) команд спортсменов, врачи и иные лица, определенные в качестве участников правилами соревнований по видам спорта.

5. В качестве спортсменов (членов команд спортсменов) к участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта допускаются студенты и курсанты учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, которые зачислены в установленном порядке для получения образования первой, второй ступеней высшего образования, а также студенты, курсанты, являющиеся выпускниками учреждений, обеспечивающих получение высшего образования и военных учебных заведений, в год проведения Универсиады.

К участию в соревнованиях Универсиады вне конкурса допускаются члены национальных команд Республики Беларусь, спортсмены иностранных государств по ходатайству национальных федераций (ассоциаций, союзов) по видам спорта, за исключением следующих видов спорта: армрестлинг, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, дзюдо, каратэ, таиландский бокс, таэквондо, теннис настольный, шахматы.

6. Участвующая организация назначает руководителя (представителя) команды, который несет ответственность за обеспечение явки участников спортивного соревнования от данной организации на церемонии открытия, закрытия спортивного соревнования, церемонию награждения, а также за соблюдение дисциплины среди спортсменов в местах соревнования и проживания, осуществляет контроль за выходом спортсменов на старт.





7. Судейство соревнований Универсиады осуществляет судейская коллегия, состоящая из судей по спорту, которые в своей деятельности руководствуются правилами соревнований, утвержденными международными федерациями по видам спорта.

8. Прием необходимых для оформления участия в соревнованиях документов и ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд спортсменов) к участию в соревнованиях Универсиады возлагаются на мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований по виду спорта.

9. Участники соревнований Универсиады обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований по видам спорта, проявлять уважение к соперникам, судьям по спорту и зрителям.

В случае нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения спортсменами во время проведения соревнований Универсиады, они будут дисквалифицированы в тех номерах программы соревнований, в которых приняли участие. Тренеры и представители команд, судьи по спорту за аналогичные нарушения будут отстранены от участия на весь период проведения соревнований, и в адрес их нанимателей направляются соответствующие письма с рекомендацией применения по отношению к ним мер дисциплинарного взыскания.

К участвующим организациям применяются штрафные санкции, предусматривающие уменьшение количества очков в командном первенстве в размере начисленных в тех номерах программы соревнований, в которых спортсмены в личном зачете были дисквалифицированы по причине нарушения спортивного этикета и мер безопасного поведения.

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УНИВЕРСИАДЫ

10. Универсиада проводится в два этапа:

I этап – массовые соревнования по видам спорта среди учебных групп, курсов, общежитий, факультетов; организуются и проводятся ректоратами и деканатами, спортивными клубами, профкомами, студенческими молодежными организациями, кафедрами физического воспитания и спорта в соответствии с положениями, утверждаемыми учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, и в сроки, предусмотренные их календарными планами проведения спортивных мероприятий;

II этап – финальные соревнования по видам спорта; организуются и проводятся учреждением ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“.

11. Универсиада проводится по зимнему и летнему многоборью ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса

Республики Беларусь и следующим видам спорта:

1. Армрестлинг

2. Аэробика спортивная

3. Баскетбол

4. Биатлон

5. Бокс

6. Борьба вольная

7. Борьба греко-римская

8. Борьба самбо

9. Велосипедный спорт (шоссе)

10. Волейбол

11. Гандбол

12. Гиревой спорт

13. Гребля на байдарках и каноэ

14. Дзюдо

15. Каратэ

16. Легкая атлетика

17. Лыжные гонки

18. Мини-футбол (футзал)

19. Ориентирование спортивное

20. Пауэрлифтинг

21. Плавание

22. Таиландский бокс

23. Таэквондо

24. Теннис настольный

25. Тяжелая атлетика

26. Футбол

27. Футбол в залах

28. Шахматы

12. Универсиада проводится в следующих группах учреждений, обеспечивающих получение высшего образования:

Первая группа – учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в которых проводится обучение студентов по специальности ”Физическая культура и спорт“ и на дневной форме занимается более 15 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный университет физической культуры“ (далее – БГУФК);

Белорусский национальный технический университет (далее – БНТУ);

учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“ (далее – МогГУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“ (далее – ГомГУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“ (далее – БГПУ);

Белорусский государственный университет (далее – БГУ);

учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“ (далее – БрГУ);

учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“ (далее – ГрГУ);

учреждение образования ”Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина“ (далее – МозГПУ);

учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“ (далее – ПолоцкГУ);

учреждение образования ”Витебский государственный университет имени П.М.Машерова“ (далее – ВитГУ).

Вторая группа – учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается до 9 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“ (далее – БГУИР);

учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (далее – БГЭУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“ (далее – БелГУТр);

учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“ (далее – БГСХА);

государственное учреждение высшего профессионального образования ”Белорусско-Российский университет“ (далее – БРУ);

учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (далее – БарГУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный аграрный технический университет“ (далее – БГАТУ);

учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“ (далее – ВитГТУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (далее – БГТУ);

учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (далее – БрГТУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого“ (далее – ГомГТУ);

учреждение образования ”Минский государственный лингвистический университет“ (далее – МГЛУ).

Третья группа – учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается до 3 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (далее – БГМУ);

учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“ (далее – МогГУПрод);

учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (далее – ВА РБ);

учреждение образования ”Витебская ордена ”Знак почета“ государственная академия ветеринарной медицины“ (далее – ВитГАВМ);

учреждение образования ”Гродненский государственный аграрный университет“ (далее – ГрГАУ);

учреждение образования ”Академия МВД Республики Беларусь“ (далее – АкадМВД);

учреждение образования ”Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации“ (далее – БТЭУПК);

учреждение образования ”Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет“ (ВитГМУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный университет культуры и искусств“ (далее – БГУКИ);

учреждение образования ”Гродненский государственный медицинский университет“ (далее – ГрГМУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный медицинский университет“ (далее – ГомГМУ).

Четвертая группа – учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается менее 2 000 студентов:

Академия управления при Президенте Республики Беларусь (далее – АУПрРБ);

учреждение образования ”Полесский государственный университет“ (далее – ПолесГУ);

учреждение образования ”Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова“ (далее – МГЭУ);

государственное учреждение образования ”Командно-инженерный институт“ (далее – КИИ);

частное учреждение образования ”Белорусский институт правоведения“ (далее – БИП);

частное учреждение образования ”Минский институт управления“ (далее – МИУ);

учреждение образования ”Минский государственный высший авиационный колледж“ (далее – МГВАК);

частное учреждение образования ”Институт современных знаний имени А.М.Широкова“ (далее – ИСЗ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия музыки“ (далее – БГАМ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия искусств“ (далее – БГАИ);

учреждение образования ”Высший государственный колледж связи“ (далее – ВГКС);

учреждение образования ”Гомельский инженерный институт“ МЧС Республики Беларусь (далее – ГИИ МЧС);

учреждение образования ”Минский государственный высший радиотехнический колледж“ (далее – МГВРК);

учреждение образования ”Институт пограничной службы“ Республики Беларусь (далее – ИПС);

учреждение образования ”Могилевский высший государственный колледж МВД Республики Беларусь“ (далее – МВГК МВД);

учреждение образования ”Частный институт управления и предпринимательства“ (далее – ЧИУП);

учреждение образования Федерации профсоюзов ”Международный институт трудовых и социальных отношений“ (далее – МИТСО);

частное учреждение образования ”Женский институт ”Энвила“ (ЖИЭ);

частное учреждение образования ”Институт парламентаризма и предпринимательства“ (далее – ИПП);

частное учреждение образования ”Институт предпринимательской деятельности“ (далее – ИПД);

частное учреждение образования ”Международный гуманитарноэкономический институт“ (далее – МГЭИ);

учреждение образования ”Высшая духовная католическая семинария“;

учреждение образования ”Минская высшая православная духовная семинария“.

13. Министерство образования Республики Беларусь является организатором Универсиады и совместно с организационным комитетом (приложение 1) осуществляет общее руководство проведением соревнований по видам спорта.

14. На учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ и утверждаемые его приказом судейские коллегии соревнований по видам спорта, а также на областные и Минский городской центры физического воспитания и спорта учащихся и учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, на территории и спортивных базах которых проводятся эти соревнования, возлагается непосредственное руководство и организация проведения соревнований на II этапе Универсиады (финальные соревнования).

15. Ответственность за техническую подготовку мест соревнований по видам спорта возлагается на организации, учебно-спортивные базы которых определены для их проведения.

16. Подготовка мест соревнований проводится в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10.

17. Учреждению ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ предоставляется право изменения сроков, мест проведения соревнований, а также, в зависимости от количества заявляемых команд, определения системы розыгрыша и проведения жеребьевки в командных игровых видах спорта.

ГЛАВА 4

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В УНИВЕРСИАДЕ

18. Направление участников на соревнования Универсиады осуществляется участвующими организациями (для судей по спорту – командирующими организациями) на основании данного Положения, являющегося официальным приглашением, и письма учреждения ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“.

19. Участвующие организации, получившие такое приглашение, подтверждают свое участие в соревнованиях Универсиады по видам спорта предварительной заявкой по установленной форме (приложение 2), направляемой до 1 февраля 2011 г. в учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ по адресу:

220004, г.Минск, пр. Победителей, 2.

Именная (техническая) заявка, с указанием персонального состава спортсменов и номеров программы, в которых они будут участвовать, предоставляется участвующими организациями по установленной форме в мандатную комиссию (приложение 3).

20. Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в соревнованиях Универсиады по видам спорта возлагается на участвующие организации.

Участвующие организации и участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта не допускаются.

21. Допуск к соревнованиям Универсиады по видам спорта осуществляет мандатная комиссия на основании соблюдения спортсменами (командами спортсменов) условий выполнения разрядных норм и требований II разряда.

22. Численный состав команды спортсменов и количество спортсменов одной команды участвующей организации, допускаемых к соревнованиям в видах спорта и отдельных номерах программы, устанавливается данным Положением.

В личных (индивидуальных) соревнованиях, допускаются к участию спортсмены вне численного состава команды участвующей организации за исключением следующих видов спорта: армрестлинг, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, дзюдо, каратэ, таиландский бокс, таэквондо, теннис настольный, шахматы. В этом случае при определении командного первенства начисление очков этой участвующей организации не производится, а соответствующее количество набранных очков получает последующий спортсмен, входящий в состав команды участвующей организации.

23. Для оформления участия спортсменов (команд спортсменов) в соревнованиях Универсиады по видам спорта руководители (представители) команд спортсменов предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:

командировочное удостоверение руководителя (представителя) команды спортсменов с указанием количества членов команды согласно прилагаемому списку; в списке указывается полное наименование соревнования Универсиады по виду спорта и все его участники;

вызов на соревнование Универсиады по виду спорта;

именную (техническую) заявку по установленной форме;

документы, удостоверяющие личность спортсменов;

зачетные книжки студентов (для выпускников – дипломы), удостоверяющие принадлежность к учреждению, обеспечивающему получение высшего образования;

зачетные книжки (справки по присвоению спортивных разрядов) или классификационные билеты спортсменов;

данные мандатных комиссий и главных судейских коллегий по проведению соревнований Универсиады по видам спорта на I этапе по установленной форме (приложение 4);

протоколы проверки знаний у студентов, участвующих в Универсиаде по видам спорта, по мерам безопасности при проведении мероприятий.

24. К участию в соревнованиях Универсиады по видам спорта допускаются спортсмены, прошедшие специальное медицинское обследование и получившие врачебный допуск, заверенный подписью, личной печатью врача и печатью медицинского учреждения.

25. Участвующие организации обеспечивают единой спортивной формой (с эмблемой и наименованием учреждения, обеспечивающего получение высшего образования) представляемых ими спортсменов (команды спортсменов), тренеров, руководителей (представителей) команд.

ГЛАВА 5

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ УНИВЕРСИАДЫ И

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

26. При проведении соревнований Универсиады по видам спорта является обязательным организация церемоний их открытия и закрытия согласно сценарию, разрабатываемому судейской коллегией.

27. На церемониях открытия и закрытия соревнований Универсиады по видам спорта государственные символы Республики Беларусь – Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь, используются в порядке, установленном законодательством.

28. Соревнования Универсиады по видам спорта в соответствии с характером их проведения являются:

лично-командными, в которых, помимо первенства в личных (индивидуальных) и командных соревнований, определяются места, занятые сборными командами спортсменов, представляющими участвующие организации;

командными, в которых определяются только места, занятые командами участвующих организаций (командные игровые виды спорта – баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол (футзал), футбол, футбол в залах и шахматы.

29. Соревнования Универсиады по баскетболу, борьбе вольной, волейболу, гандболу, футболу проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

30. Места, занятые спортсменами в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях, определяются в соответствии с правилами соревнований по виду спорта.

31. Победители и призеры Универсиады по виду спорта в личных (индивидуальных) и командных соревнованиях определяются по лучшему занятому месту в номере соревновательной программы.

32. Определение занятых мест в командном первенстве в соревнованиях Универсиады по виду спорта производится путем суммирования набранных очков, конкретный порядок начисления которых и определения преимущества при их равенстве у нескольких участвующих организаций устанавливается данным Положением.

При этом спортсменам (командам спортсменов), входящим в состав команды участвующей организации, принявшим участие в финальных соревнованиях Универсиады по видам спорта на предварительном этапе, но не набравшим зачетных очков, начисляется 1 очко в каждом номере программы при условии, что они закончили свое участие (финишировали) в этом номере программы и не были дисквалифицированы в соответствии с правилами соревнований.

В случае если спортсмены (команды спортсменов) попадают в финальный этап соревнований по видам спорта, но не стартуют или не финишируют по причине, одобренной главной судейской коллегией, и они не были дисквалифицированы в соответствии с правилами соревнований, им начисляется количество очков, соответствующее последнему месту.

33. Определение занятых мест в общекомандном первенстве Универсиады производится по группам учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, путем начисления и суммирования набранных очков участвующими организациями в соответствии с занятым командным местом в соревнованиях по видам спорта (таблица 1).

Таблица 1. Система начисления очков участвующим организациям при определении общекомандного первенства Место Место Место Очки Очки Очки 10 20 30 и далее

34. В случае участия в соревнованиях Универсиады по видам спорта более десяти участвующих организаций при начислении очков применяется коэффициент 1,25, более двадцати – коэффициент 1,5.

35. Финальные соревнования Универсиады по видам спорта проводятся при условии заявки и подтверждения на участия не менее пяти команд участвующих организаций.

ГЛАВА 6

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ УНИВЕРСИАДЫ

36. Спортсмены (члены команды спортсменов), занявшие 1-3 места в номерах программы соревнований Универсиады по видам спорта, награждаются медалями золотого, серебряного и бронзового достоинства соответственно занятым местам и дипломами первой, второй, третьей степени.

37. Спортсмены или члены команды спортсменов, ставшие победителями в личных (индивидуальных) или командных соревнованиях, награждаются памятными призами.

38. Участвующие организации и их представители, занявшие 1-3 места в командном первенстве по видам спорта и общекомандном первенстве, награждаются дипломами первой, второй, третьей степени.

39. Участвующие организации, ставшие победителями в командном первенстве по видам спорта, а в общекомандном первенстве – занявшие 1-3 места, награждаются памятными кубками.

40. В случае участия менее 4 спортсменов (команд спортсменов) в номере программы соревнований Универсиады награждение производится только за 1-е место.

41. В случае заявки в номере программы соревнований Универсиады одного спортсмена (команды спортсменов) награждение не производится, но при определении командного первенства очки начисляются заявившей его (ее) участвующей организации.

42. В соревнованиях по командным игровым видам спорта в финальных соревнованиях Универсиады 4 лучших игрока по своему амплуа награждаются памятными призами.

ГЛАВА 7

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ УНИВЕРСИАДЫ

43. Финансирование соревнований Универсиады по видам спорта осуществляется:

за счет средств Министерства образования Республики Беларусь, выделенных учреждению ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ на проведение спортивных мероприятий по физкультурно-массовой и оздоровительной работе;

за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, на участие студентов в спортивных мероприятиях по физкультурномассовой работе, получаемых ими от приносящей доходы деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством;

44. При проведении финальных соревнований Универсиады по видам спорта расходы учреждения ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ включают в себя расходы, связанные с оплатой:

проведения церемоний открытия и закрытия Универсиады;

питания судей по спорту;

найма жилого помещения для иногородних судей по спорту;

работы судей по спорту, для иногородних судей по спорту – возмещение расходов на проезд, суточные в пути;

работы обслуживающего и медицинского персонала;

аренды спортивных сооружений, инвентаря и оборудования;

аренды автотранспорта для внутригородских перевозок на период спортивного соревнования;

типографских расходов;

приобретения памятных кубков, памятных призов, медалей и дипломов для награждения победителей и призеров; памятных призов в командных игровых видах спорта – для лучших игроков по своему амплуа;

приобретения канцелярских принадлежностей и расходных материалов.

45. Расходы участвующих организаций включают в себя оплату:

питания спортсменов и представителей;

найма жилого помещения для спортсменов и представителей;

проезда спортсменов и представителей к месту проведения соревнования и обратно, суточные в пути.

–  –  –

ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест личных (индивидуальных), командных и общекомандных соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд спортсменов) к соревнованиям.

47. B этом случае, в течение не позднее одного часа после окончания соревнования Универсиады, руководитель (представитель) команды подает протест в письменной форме главному судье соревнования, который фиксирует время окончания соревнования и время подачи протеста.

48. Протесты рассматриваются судейской коллегией соревнований Универсиады в порядке, установленном правилами соревнований по видам спорта. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

–  –  –

АЭРОБИКА СПОРТИВНАЯ

День приезда – 21 апреля. Состав команды: 13 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – предварительные соревнования:

мужчины, женщины: индивидуальные выступления; смешанные пары; командные выступления (3 спортсмена – любое сочетание женщин и мужчин); групповые упражнения (6 спортсменов – любое сочетание женщин и мужчин).

3-й день – финальные соревнования:

мужчины, женщины: индивидуальные выступления; смешанные пары; командные выступления (3 спортсмена – любое сочетание женщин и мужчин); групповые упражнения (6 спортсменов – любое сочетание женщин и мужчин).

Каждой участвующей организации разрешается заявлять одного спортсмена в не более чем трех номерах программы.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

БАСКЕТБОЛ Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ (мужчины), ”А“ и ”Б“ (женщины). В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 12, в группе ”Б“ – с 13 по 24, в группе ”В“ – с 25 по 36 (мужчины). Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

28 февраля (мужчины, группа ”В“);

26 сентября (мужчины, группа ”А“);

24 октября (мужчины, группа ”Б“);

6 апреля (женщины, группа ”Б“);

10 октября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Мужчины: БГУИР, БГЭУ, ГрГАУ, ГрГУ, БГУФК, БГУ, ГомГУ, МогГУ, БНТУ, БГПУ, БРУ, ВитГТУ.

Группу ”Б“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-20 места в группе ”Б“, 21-24 места в группе ”В“.

Мужчины: БрГТУ, ПолоцкГУ, ПолесГУ, БрГУ, ГрГМУ, БГАТУ, МГЛУ, ГомГТУ, БелГУТр, ВА РБ, БГТУ, МогГУПрод.

Группу ”В“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 25-32 места в группе ”В“, команда, не принявшая участие в 2010 г. по жеребьевке, а также вновь подавшие заявки на участие.

Мужчины: МИУ, БарГУ, БГМУ, МГВАК, ВитГАВМ, КИИ, МГЭУ, АУПрРБ, ИПД.

Группу ”А“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Женщины: БГУФК, ГрГУ, БГПУ, БрГУ, МогГУ, ГомГУ, БНТУ, БГЭУ, БГУ, БГУИР, БГМУ, ПолоцкГУ.

Группу ”Б“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-18 места в группе ”Б“ (команды БГСХА, ВитГАВМ не участвовали), 19-21 в группе ”В“ (команды ВитГУ, ВитГМУ, ГомГМУ не участвовали).

Женщины: БелГУТр, МГЭУ, ВитГТУ, ГомГТУ, МГЛУ, ПолесГУ, ГрГАУ, БГТУ, БарГУ и вновь подавшие заявки на участие.

В случае наличия в 2011 году более тридцати шести у мужчин, двадцати четырех у женщин, поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих команд, этим организациям предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2012 года вместо команд, не принявших в 2011 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ 32-36 места (мужчины) и 20-24 места (женщины).

Если в дальнейшем в группе ”В“ (мужчины), в группе ”Б“ (женщины) с учетом подачи заявок от впервые участвующих команд их количество превышает двенадцать, то претенденты от впервые участвующих команд на попадание в группу ”В“ (мужчины) и в группу ”Б“ (женщины) определяются по жребию.

В следующем году участвующие организации, занявшие 11-12 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“, 11-12 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2011 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2012 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

Соревнования Универсиады среди мужчин и женщин в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 2 очка, за поражение – 1 очко, неявка или дисквалификация по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах.

–  –  –

Команды прибывают на соревнования со своим оружием и боеприпасами к нему. Доставка, хранение и использование оружия и боеприпасов во время и после проведения соревнований обеспечивается в соответствии с Законом Республики Беларусь ”Об оружии“ от 13 ноября 2001 г. и иными актами, регулирующими оборот оружия на территории Республики Беларусь.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

В случае отсутствия снежного покрова возможно проведение соревнований по летнему биатлону в месте и сроки, установленные дополнительно.

БОКС День приезда – 21 марта. Состав команды: 10 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – взвешивание спортсменов, предварительные поединки в весовых категориях до 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

3-й день – предварительные поединки в весовых категориях до 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

4-й день – полуфинальные поединки в весовых категориях до 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг.

5-й день – финальные поединки в весовых категориях до 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг..

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более 2-х спортсменов в не более чем трех весовых категориях.

Командное первенство определяется по количеству набранных спортсменами очков. За первое место, занятое спортсменом, команде начисляется 36 очков, за второе – 30 очков, за третье – 25 очков. За каждую победу спортсмена команде дополнительно начисляется 10 очков.

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Для всех спортсменов является обязательным предоставление в мандатную комиссию медицинской справки по форме Ф-227 с заключением невропатолога, отоларинголога, окулиста.

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ

День приезда – 25 октября. Состав команды: 14 спортсменов (7 мужчин и 7 женщин), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, взвешивание спортсменов:

мужчины, весовые категории: до 55 кг, 66 кг, 84 кг, 120 кг;

женщины, весовые категории: до 48 кг, 55 кг, 63 кг, 72 кг;

2-й день – мужчины, весовые категории: до 55 кг, 66 кг, 84 кг, 120 кг; женщины, весовые категории: до 48 кг, 55 кг, 63 кг, 72 кг;

взвешивание спортсменов:

мужчины, весовые категории: до 60 кг, 74 кг, 96 кг;

женщины, весовые категории: до 51 кг, 59 кг, 67 кг.

3-й день – мужчины, весовые категории: до 60 кг, 74 кг, 96 кг;

женщины, весовые категории: до 51 кг, 59 кг, 67 кг.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III V VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 19 15 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

–  –  –

”А“ разыгрываются места с 1 по 12, в группе ”Б“ – с 13 по 20, в группе ”В“ – с 21 по 32. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

12 апреля (мужчины, группа ”В“);

1 февраля (мужчины, группа ”Б“);

22 ноября (мужчины, группа ”А“);

15 марта (женщины, группа ”В“);

22 февраля (женщины, группа ”Б“);

8 ноября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Мужчины: БНТУ, ГомГУ, БГУ, БГЭУ, БГУФК, БГУИР, ГрГУ, БрГУ, БелГУТр, БРУ, ГомГТУ, МогГУ.

Группу ”Б“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-20 места в группе ”Б“, 21-24 места в группе ”В“.

Мужчины: БГПУ, БГАТУ, АУПрРБ, МогГУПрод, МГВАК, МозГПУ, ВА РБ, МИУ, ВитГТУ, БГТУ ГрГМУ, БарГУ.

Группу ”В“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 25-31 места в группе ”В“ (команды ВитГУ, ВитГАВМ, не участвовали), а также вновь подавшие заявки.

Мужчины: ПолесГУ, АкадМВД, БрГТУ, БГСХА, МГЛУ, БГМУ, МГЭУ.

Группу ”А“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Женщины: БГЭУ, ГрГУ, БрГУ, БГУФК, БГПУ, БГУИР, БарГУ, БНТУ, МозГПУ, ПолоцкГУ, БГУ, МогГУ.

Группу ”Б“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-18 места в группе ”Б“ (команда МогГУПрод не участвовала), 20-21 места в группе ”В“.

Женщины: ГомГУ, БелГУТр, БТЭУПК, БРУ, АУПрРБ, БГТУ, ПолесГУ, МГЛУ.

Группу ”В“ у женщин формируют команда, занявшая в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 19 место в группе ”Б“, команда, не принявшая участие в группе ”Б“ (МогГУПрод), команды, занявшие 22-25 места в группе ”В“ (команды ГрГАУ, ВитГТУ, БрГТУ, не участвовали), а также вновь подавшие заявки.

–  –  –

1 по 10 (женщины), в группе ”Б“ – с 13 по 24 (мужчины) и с 11 по 22 (женщины). Состав команды: 16 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

23 марта (мужчины, группа ”Б“);

14 ноября (мужчины, группа ”А“);

14 марта (женщины, группа ”Б“);

28 ноября (женщины, группа ”А“).

Группу ”А“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Мужчины: БГПУ, БГУФК, БГЭУ, МогГУ, ГрГУ, ГомГУ, БНТУ, БГУИР, БрГУ, ГомГТУ, БрГТУ, ВА РБ.

Группу ”Б“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-19 места в группе ”Б“, а также вновь подавшие заявки на участие.

Мужчины: МогГУПрод, МозГПУ, БГСХА, БарГУ, БелГУТр, БГМУ, БГУ.

Группу ”А“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-8 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“.

Женщины: ГрГУ, БНТУ, БГУФК, БГЭУ, ГомГУ, БрГУ, МогГУ, ПолоцкГУ, БГПУ, БарГУ.

Группу ”Б“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 9-10 места в группе ”А“, 13-17 места в группе ”Б“, а также вновь подавшие заявки на участие.

Женщины: МозГПУ, БТЭУПК, БГУ, МогГУПрод, ГомГТУ, БелГУТр, БГМУ.

В следующем году участвующие организации, занявшие 9-10 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2010 года в своей группе ”А“, в следующем году переходит в группу ”Б“. При этом в 2011 году в эти группы ”А“ переходят участвующие организации, занявшие группах ”Б“ 3-е и далее места соответственно.

Соревнования Универсиады среди мужчин и женщин в группах ”А“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группе ”А“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3 и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Соревнования среди мужчин и женщин в группах ”Б“ проводятся по круговой системе при участии шести и менее участвующих организаций.

При участии семи и более участвующих организаций, команды разбиваются на две подгруппы по общей жеребьевке, и соревнования проводятся по круговой системе в этих подгруппах. Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Команды, занявшие в подгруппах 3-4, составляют другую группу и играют между собой за последующие места по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в соревнованиях группы ”А“ и ”Б“ определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0 очко.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

количеству заброшенных мячей во встречах между этими командами;

разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству заброшенных мячей во всех встречах.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

День приезда – 21 апреля. Состав команды: 9 человек (8 спортсменов), 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – взвешивание спортсменов; двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири 24 кг или 32 кг), весовые категории: 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг.

3-й день – взвешивание спортсменов; двоеборье (толчок двумя руками одновременно и рывок поочередно гири 24 кг или 32 кг), весовые категории: 80 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

День приезда – 15 июля. Состав команды: 14 спортсменов и 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, С-1, С-2, С-4 1000 м; женщины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, 1000 м.

3-й день – мужчины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, С-1, С-2, С-4 500 м; женщины: предварительные, полуфинальные, финальные заезды К-1, К-2, К-4, 500 м.

В случае формирования сборных экипажей судов, очки за занятое спортсменами место начисляются пропорционально в соответствии с принадлежностью к участвующей организации.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Места Финал ”А“ Финал ”Б“ Остальные участники 1 1 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

–  –  –

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (в помещении) День приезда – 17 февраля. Состав команды: 16 спортсменов, 3 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины: бег 60 м, 60 м с/б, 400 м, 1500 м, прыжок в высоту, с/х 10 км, семиборье (бег 60 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту); женщины: бег 60 м, 60 м с/б, 400 м, 1500 м, прыжок в высоту, с/х 5 км, пятиборье (бег 60 м с/б, прыжок в высоту, толкание ядра, прыжок в длину, бег 800 м).

3-й день – мужчины: бег 200 м, 2000 м с препятствиями, тройной прыжок, семиборье (бег 60 м с/б, прыжок с шестом, бег 1000 м);

женщины: бег 200 м, 2000 м с препятствиями, тройной прыжок.

4-й день – мужчины: бег 800 м, 3000 м, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, толкание ядра, эстафета 4 х 200 м; женщины: бег 800 м, 3000 м, с/х 3 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, толкание ядра, эстафета 4 х 200 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более одной эстафеты и трех спортсменов в одном номере программы, одного и того же спортсмена – в не более чем двух номерах программы и эстафете (участникам соревнований по легкоатлетическим многоборьям разрешается выступать дополнительно только в эстафете).

При определении командного первенства в легкоатлетических многоборьях очки начисляются с коэффициентом 2,0 при условии выполнения участниками II спортивного разряда.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

К участию в соревнованиях, за исключением финальных забегов в беге на 60 м, 60 м с барьерами, 200 м, 400 м, вне конкурса допускаются спортсмены иностранных государств.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

День приезда – 12 мая. Состав команды: 24 спортсмена, 3 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины: бег 100 м, 110 м с/б, 400 м, 1500 м, 10000 м, тройной прыжок, толкание ядра, метание молота, с/х 10 км, эстафета 4 х 100 м, десятиборье (бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м); женщины: бег 100 м, 100 м с/б, 400 м, 1500 м, тройной прыжок, толкание ядра, метание молота, с/х 10 км, эстафета 4 х 100 м, семиборье (бег 100 м с/б, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м).

3-й день – мужчины: бег 200 м, 800 м, 400 м с/б, прыжок в высоту, метание диска, десятиборье (бег 110 м с/б, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, бег 1500 м); женщины: бег 200 м, 800 м, 400 м с/б, прыжок в высоту, метание диска, семиборье (прыжок в длину, метание копья, бег 800 м).

4-й день – мужчины: бег 5000 м, 3000 м с препятствиями, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, метание копья, эстафета 4 х 400 м;

женщины: бег 5000 м, 3000 м с препятствиями, с/х 5 км, прыжок в длину, прыжок с шестом, метание копья, эстафета 4 х 400 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более одной эстафеты и трех спортсменов в одном номере программы, одного и того же спортсмена – в не более чем двух номерах программы и одной эстафете (участникам соревнований по легкоатлетическим многоборьям разрешается выступать дополнительно только в одной эстафете).

При определении командного первенства в легкоатлетических многоборьях очки начисляются с коэффициентом 2,0 при условии выполнения участниками II спортивного разряда.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

К участию в соревнованиях, за исключением финальных забегов в беге на 100 м, 110 м с барьерами, 100 м с барьерами, 200 м, 400 м, 400 м с барьерами, вне конкурса допускаются спортсмены иностранных государств.

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

Соревнования проводятся в программе Всебелорусского легкоатлетического кросса, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты ”Советская Белоруссия“.

День приезда – 6 мая. Состав команды: 12 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины 1988 года рождения и старше 5000 м, мужчины 1989-1991 гг. рождения 4000 м, юниоры 1992-1993 гг. рождения 4000 м;

женщины 1988 года рождения и старше 4000 м, женщины 1989-1991 гг.

рождения 4000 м, юниорки 1992-1993 гг. рождения 3000 м.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более трех спортсменов в одном номере программы.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки 75 68 63 59 56 53 50 47 44 42

–  –  –

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

День приезда – 9 марта. Состав команды: 10 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины, индивидуальная гонка 10 км (свободный стиль); женщины индивидуальная гонка 5 км (свободный стиль).

3-й день – мужчины, индивидуальная гонка 10 км (классический стиль); женщины, индивидуальная гонка 5 км (классический стиль).

–  –  –

Место X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII Очки 10 9 8 7 6 5 4 3 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

В случае отсутствия снежного покрова возможно проведение соревнований на лыжероллерах в месте и сроки, установленные дополнительно.

МИНИ-ФУТБОЛ (ФУТЗАЛ) Финальные соревнования Универсиады проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 12, в группе ”Б“

– с 13 по 24, в группе ”В“ – с 25 по 36. Состав команды: 14 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

21 февраля (группа ”А“);

2 марта (группа ”Б“);

10 февраля (группа ”В“).

Группу ”А формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-10 места в группе ”А“, 11-12 места в группе ”Б“:

БГУФК, БНТУ, ГрГАУ, БрГУ, БГПУ, БГАТУ, БГУ, БТЭУПК, ГрГУ, ВитГУ, ГомГУ, БГЭУ.

Группу ”Б“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-20 места в группе ”Б“, 21-24 места в группе ”В“.

БелГУТр, БГУИР, БГСХА, ГомГТУ, МогГУ, БарГУ, МГЛУ, АУПрРБ, БРУ, МГВАК, ВА РБ, МогГУПрод.

Группу ”В“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 25-32 места в группе ”В“, а также вновь подавшие заявки на участие:

БГТУ, БИП, БрГТУ, МИУ, ПолесГУ, МГЭУ, ИПД, БГУКИ.

В случае наличия в 2011 году более тридцати шести поданных заявок с учетом подачи заявок от впервые участвующих команд, этим организациям предоставляется право на участие в соревнованиях Универсиады 2011 года вместо команд, не принявших в 2010 году участие в группе ”В“ или занявших в группе ”В“ 29-32 места.

Если в дальнейшем в группе ”В“ с учетом подачи заявок от впервые участвующих команд их количество превышает двенадцать, то претенденты от впервые участвующих команд на попадание в группу ”В“ определяются по жребию.

В следующем году участвующие организации, занявшие 11-12 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 13-14 места в группе ”Б“ – в группу ”А“, 23-24 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 25-26 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2010 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2012 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

Соревнования Универсиады в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе в трех подгруппах.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ три команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Командное первенство участвующих организаций в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЕ

День приезда – 16 мая. Состав команды: 9 спортсменов, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00.

2-й день – мужчины, спринтерская дистанция; женщины, спринтерская дистанция.

3-й день – мужчины, классическая дистанция; женщины, классическая дистанция.

4-й день – мужчины, эстафета 3 этапа; женщины, эстафета 3 этапа.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных участвующими организациями за показанные спортсменами (командами спортсменов) результаты, по следующей формуле:

О сп. = 200:3 х (5 х Т поб. : 2 х Т сп. – 1), в которой О сп. – очки спортсмена (команды спортсменов), Т поб. – результат победителя в секундах, Т сп. – время спортсмена (команды спортсменов).

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Команды участвующих организаций прибывают на соревнования на своем автотранспорте.

ПАУЭРЛИФТИНГ

День приезда – 1 марта. Состав команды: 12 человек (7 мужчин, 4 женщины), 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – взвешивание спортсменов; мужчины (жим лежа, троеборье), весовые категории: до 59 кг, 66 кг; женщины (жим лежа, троеборье), весовые категории: до 47 кг, 52 кг, 57 кг, свыше 57 кг.

3-й день – взвешивание спортсменов; мужчины (жим лежа, троеборье), весовые категории: 74 кг, 83 кг, 93 кг.

4-й день – взвешивание спортсменов; мужчины (жим лежа, троеборье), весовые категории: 105 кг, свыше 105 кг.

В личном первенстве итоги в весовых категориях свыше 57 кг (женщины) и свыше 105 кг (мужчины) подводятся по таблице коэффициентов Вилкса.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

ПЛАВАНИЕ День приезда – 4 мая. Состав команды: 10 спортсменов и 1 представитель.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00.

2-й день – мужчины, женщины: 50 м на спине, 100 м вольный стиль, 200 м брасс, 200 м баттерфляй, 400 м вольный стиль, эстафетное плавание 4 х 100 м комбинированное.

3-й день – мужчины, женщины: 50 м баттерфляй, 50 м брасс, 100 м на спине, 200 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, эстафетное плавание 4 х 100 м вольный стиль.

4-й день – мужчины, женщины: 50 м вольный стиль, 100 м брасс, 100 м баттерфляй, 200 м на спине, 400 м комплексное плавание, 800 м вольный стиль, эстафетное плавание 4 х 50 м вольный стиль.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять не более двух спортсменов в индивидуальном номере программы и не более одной команды в эстафетном плавании, одного и того же спортсмена – в не более чем трех номерах программы и эстафетном плавании.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Очки 27 24 21 18 16 14 12 10 8 6 4 2 В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

–  –  –

ТАЭКВОНДО День приезда – 1 апреля. Состав команды: 16 спортсменов (8 мужчин и 8 женщин), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 14.00, взвешивание спортсменов:

мужчины, весовые категории: до 54 кг, 58 кг, 63 кг, 68 кг;

женщины, весовые категории: до 46 кг, 49 кг, 53 кг, 57 кг.

2-й день – мужчины, весовые категории: до 54 кг, 58 кг, 63 кг, 68 кг;

женщины, весовые категории: до 46 кг, 49 кг, 53 кг, 57 кг; взвешивание спортсменов:

мужчины, весовые категории: до 74 кг, 80 кг, 87 кг, свыше 87 кг;

женщины, весовые категории: до 62 кг, 67 кг, 73 кг, свыше 73 кг.

3-й день – мужчины, весовые категории: до 74 кг, 80 кг, 87 кг, свыше 87 кг; женщины, весовые категории: до 62 кг, 67 кг, 73 кг, свыше 73 кг.

Командное первенство определяется по следующей таблице начисления очков.

–  –  –

ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

День приезда – 12 сентября. Состав команды: 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины), 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 15.00; мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

2-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, предварительные встречи.

3-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, финальные встречи.

4-й день – мужчины, женщины: командные соревнования, финальные встречи; парный разряд, предварительные встречи.

5-й день – мужчины, женщины: парный разряд, финальные встречи;

одиночный разряд, предварительные встречи.

6-й день – мужчины, женщины: одиночный разряд, финальные встречи.

Предварительные встречи в командных соревнованиях проводятся по круговой системе в 6 подгруппах, причем команды участвующих организаций, имеющие более высокий рейтинг, определяемый на основании суммирования текущего рейтинга каждого спортсмена команды, распределяются соответственно по различным подгруппам.

Участникам соревнований, удостоенным спортивного звания ”Мастер спорта“ по теннису настольному, но не имеющим текущего рейтинга, утвержденного общественным объединением ”Белорусская федерация настольного тенниса“ (далее – ОО БФНТ), для жеребьевки присваивается условный рейтинг – 62,0.

Участникам соревнований, удостоенным спортивного звания ”Мастер спорта“ по теннису настольному, но имеющим текущий рейтинг, утвержденный ОО БФНТ ниже 62,0, для жеребьевки присваивается условный рейтинг – 62,0.

Финальные встречи в командных соревнованиях проводятся по круговой системе для команд, занявших в подгруппах 1-е места и составляющих финальную группу ”А“, а также занявших в подгруппах 2-е места и составляющих группу ”Б“, в которой разыгрываются последующие места.

Командные соревнования проводятся до 3 победных очков из 5 игр по следующему порядку: A-Х, B-У, C-Z, A-У, В-Х. Встречи проводятся на большинство из пяти партий.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за победу – 2 очка; за поражение – 1 очко; неявка или дисквалификация по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

соотношение между числом побед и поражений в индивидуальных встречах между ними;

соотношение между числом побед и поражений в партиях между ними;

соотношение очков в партиях между ними.

Личные соревнования в одиночных разрядах проводятся по системе с выбыванием после двух поражений, жеребьевка проводится согласно рейтингу ОО БФНТ. Встречи проводятся на большинство из пяти партий.

Участникам соревнований, удостоенным спортивного звания ”Мастер спорта“ по теннису настольному, но не имеющим текущего рейтинга, утвержденного ОО БФНТ, для жеребьевки присваивается условный рейтинг – 62,0.

Участникам соревнований, удостоенным спортивного звания ”Мастер спорта“ по теннису настольному, но имеющим текущий рейтинг, утвержденный ОО БФНТ ниже 62,0, для жеребьевки присваивается условный рейтинг – 62,0.

В парных разрядах соревнования проводятся по системе с выбыванием, при этом пары составляют спортсмены одной участвующей организации. Встречи проводятся на большинство из пяти партий.

Каждой участвующей организации разрешается заявлять в парном разряде две пары.

–  –  –

ФУТБОЛ Финальные соревнования Универсиады среди мужчин проводятся в группах ”А“, ”Б“ и ”В“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 12, в группе ”Б“ – с 13 по 24, в группе ”В“ – с 25 по 36. Состав команды: 18 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

30 сентября (женщины, группы ”А“ и ”Б“);

25 апреля (мужчины, группа ”В“);

10 октября (мужчины, группа ”Б“);

17 октября (мужчины, группа ”А“).

Группу ”А“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-12 места: БГПУ, ГрГАУ, БГУФК, БГЭУ, БНТУ, МогГУ, БГУ, ГрГУ, МогГУПрод, ГомГУ, БрГУ, БГАТУ.

Группу ”Б“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 13-24 места: БарГУ, БГСХА, БРУ, БТЭУПК, БГУИР, ВА РБ, БГМУ, ГомГТУ, БГТУ, БГУТр, МГВАК, ГрГМУ.

Группу ”В“ у мужчин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 25-26 места: ПолесГУ, БГУКИ, а также вновь подавшие заявки на участие.

В следующем году участвующие организации, занявшие 11-12 места в группе ”А“ переходят в группу ”Б“, 1-2 места в группе ”Б“ – в группу ”А“, 11-12 места в группе ”Б“ – в группу ”В“, 1-2 места в группе ”В“ – в группу ”Б“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2011 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2012 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

Соревнования Универсиады среди мужчин в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ проводятся по круговой системе. В группах ”А“ и ”Б“ в трех подгруппах, в группе ”В“ в зависимости от количества заявляемых команд участвующих организаций.

При этом в группах ”А“, ”Б“ и ”В“ команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, составляют финальную группу и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков. Команды, занявшие в подгруппах 3-е и далее места, составляют группу, в которой разыгрываются последующие места, и играют между собой по круговой системе с учетом сыгранных игр и набранных очков.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2011 года в своей группе ”А“ или ”Б“, в следующем году переходит в группу ”В“. При этом в 2012 году в эти группы ”А“ или ”Б“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

Финальные соревнования Универсиады среди женщин проводятся в группах ”А“ и ”Б“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 6, в группе ”Б“ – с 7 и далее. Состав команды: 18 спортсменов, 2 представителя.

Группу ”А“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-6 места: БГУФК, БГПУ, МогГУ, ВитГУ, ГомГУ, ГрГУ.

Группу ”Б“ у женщин формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 7-11 места: БГЭУ, БНТУ, АУПрРБ, БГУ, БГМУ, а также вновь подавшие заявки на участие.

Соревнования Универсиады среди женщин в группе ”А“ проводятся по круговой системе. В группе ”Б“ в зависимости от количества заявляемых команд участвующих организаций.

В следующем году участвующая организация, занявшая 6 место в группе ”А“ переходит в группу ”Б“, 1 место в группе ”Б“ – в группу ”А“.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2011 года в группе ”А“, в следующем году переходит в группу ”Б“. При этом в 2012 году в группу ”А“ переходят участвующие организации, занявшие в группе ”Б“ 2-е и далее места соответственно.

Командное первенство участвующих организаций определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений;

жребий.

ФУТБОЛ В ЗАЛАХ

Финальные соревнования Универсиады среди мужчин проводятся в группах ”А“и”Б“. В группе ”А“ разыгрываются места с 1 по 16, в группе ”Б“ – с 17 и далее. Состав команды: 14 спортсменов, 2 представителя.

День приезда на соревнования Универсиады (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00):

17 октября (группа ”Б“);

10 октября (группа ”А“);

Группу ”А формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 1-16 места:

БНТУ, ВитГУ, БГПУ, ГомГТУ, ГрГАУ, МогГУПрод, ГомГУ, БГУ, БТЭУПК, БГЭУ, ВА РБ, МозГПУ, БелГУТр, КИИ, ПолесГУ, БГАТУ.

Группу ”Б“ формируют команды, занявшие в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года 17-26 места, а также вновь подавшие заявки на участие:

БГУИР, ВитГТУ, ГрГУ, БГТУ, ГрГМУ, МогГУ, БГМУ, БГСХА, АкадМВД, МИТСО.

Участвующая организация, не принявшая участие в соревнованиях Универсиады 2011 года в группе ”А“ в следующем году переходит в группу ”Б“. При этом в 2012 году в группу ”А“ переходят участвующие организации, занявшие в своих группах 3-е и далее места соответственно.

Соревнования Универсиады в группах ”А“, ”Б“ проводятся по круговой системе в четырех подгруппах.

При этом в подгруппах ”А“, ”Б“, ”В“, ”Г“ четыре команды участвующих организаций, занявших более высокие места в финальных соревнованиях Универсиады 2010 года, распределяются в различные подгруппы, а для расстановки остальных команд в подгруппах проводится общая жеребьевка.

Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, выходят в финал ”А“ и играют между собой по олимпийской системе за 1-8 места. Команды, занявшие в подгруппах 3-4 места, выходят в финал ”Б“ и играют между собой по олимпийской системе за 9-16 места.

Универсиады Финальные соревнования среди женщин проводятся в зависимости от количества заявляемых команд участвующих организаций.

День приезда (работа мандатной комиссии до 13.00, начало соревнований в 14.00) на финальные соревнования Универсиады – 21 ноября. Состав команды: 14 спортсменок, 2 представителя.

Командное первенство участвующих организаций в подгруппах ”А“, ”Б“, ”В“, ”Г“ определяется по наибольшей сумме набранных очков:

за победу – 3 очка, за ничью – 1 очка, за поражение, неявку или дисквалификацию по правилам соревнований – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

результату встречи между этими командами;

разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

количеству забитых мячей между этими командами;

разнице выигранных и проигранных всех встреч;

разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

количеству забитых мячей во всех встречах;

меньшему количеству удалений и/или предупреждений.

ШАХМАТЫ День приезда – 14 марта (работа мандатной комиссии до 14.00), начало соревнований – в 15.00. Состав команды: 6 спортсменов (4 основных игрока, два запасных), 1 представитель. В основном составе не менее одной женщины.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров.

Контроль времени – 2 часа на всю партию каждому спортсмену.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме набранных участвующими организациями очков: за выигрыш – 2 очка; за ничью – 1 очко; за поражение – 0 очков.

В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

общее количество очков, набранных всеми игроками команды;

результату встречи между этими командами;

командный прогрессивный коэффициент;

количеству очков, набранных на более высоких досках;

результату дополнительной блиц-встречи между этими командами.

ЗИМНЕЕ МНОГОБОРЬЕ ”ЗДОРОВЬЕ“

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День приезда – 9 февраля. Состав команды: 5 мужчин и 5 женщин, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00.

2-й день – мужчины, женщины: стрельба из пневматической винтовки из положения ”стоя с упора“ (дистанция 10 м, мишень № 8);

мужчины: подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места;

женщины: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места.

3-й день – мужчины: лыжная гонка 5 км; женщины: лыжная гонка 3 км.

В случае отсутствия или недостаточного количества снежного покрова соревнования в лыжных гонках заменяются соревнованиями в беге на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины).

Для оценки индивидуальных результатов в каждом соревновательном упражнении зимнего многоборья “Здоровье” используются 100-бальные таблицы (приложение 5).

Личное первенство среди мужчин и женщин определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами во всех соревновательных упражнениях.

При равенстве суммы баллов у двух и более участников места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых спортсменом в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранной всеми спортсменами участвующей организации.

При равенстве суммы баллов у двух и более участвующих организаций, места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых участниками в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Команды прибывают на соревнования на своем автотранспорте, со своим оружием и боеприпасами к нему.

ЛЕТНЕЕ МНОГОБОРЬЕ “ЗДОРОВЬЕ“

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День приезда – 13 сентября. Состав команды: 5 мужчин и 5 женщин, 2 представителя.

Программа соревнований 1-й день – работа мандатной комиссии до 15.00.

2-й день – мужчины, женщины: стрельба из пневматической винтовки из положения ”стоя с упора“ (дистанция 10 м, мишень № 8);

мужчины: подтягивание на высокой перекладине;

женщины: сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

3-й день – мужчины: бег 60 м, прыжок в длину с места;

женщины: бег 60 м, прыжок в длину с места.

мужчины, женщины: плавание, дистанция 50 м.

4-й день – мужчины: бег 3000 м;

женщины: бег 2000 м.

Для оценки индивидуальных результатов в каждом соревновательном упражнении зимнего многоборья “Здоровье” используются 100-бальные таблицы (приложение 5).

Личное первенство среди мужчин и женщин определяется по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами во всех соревновательных упражнениях.

При равенстве суммы баллов у двух и более участников места среди них распределяются по наибольшему количеству занятых спортсменом в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранной всеми спортсменами участвующей организации.

При равенстве суммы баллов у двух и более участвующих организаций места среди них распределяются по наибольшему количеств занятых участниками в соревновательных упражнениях первых, вторых, третьих мест и т.д.

Команды прибывают на соревнования на своем автотранспорте, со своим оружием и боеприпасами к нему.

–  –  –

по _____________________________________________________________

Похожие работы:

«Петр П. Гаврилко Рецепты закарпатской кухни. Книга 2 Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6538880 Рецепты закарпатской кухни. Книга 2: Ліра-Плюс; 2012 ISBN 978-617-7060-33-7 Аннотация Кулинарные рецепты, созданные народом, не случайны. Они сложились в результате многовековой эволюции, и дают нам замечательные обра...»

«Будущее как событие blak N. Halk kltrnde nazar, nazarlk inanc ve bunlara bal ugulamalar // Trklk Bilimi Aratrmalar. 2004. Say 15. S. 103–125. Erbek M. atalhyk’ten gnmze Anadolu motieri. Ankara: Kltr ve Turizm Bakanl Yaynlar, 2002. Eyubolu. Z. Cinci byleri yldzname. stanbul: Derin Yaynlar, 2001. Eyubolu I. Z. A...»

«Федерация спортивного туризма России ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на 2011 – 2018 гг. г. Москва Одобрен Съездом ТССР "12"декабря 2010 г. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ Раздел Стр.1. Общие положения. 3 2. Паспорт Программы развития спортивного ту...»

«УДК 551.465 Факторы, снижающие эффективность работы систем оперативных океанографических прогнозов в Арктическом бассейне © 2017 В.Н. Белокопытов Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия...»

«С О Д Е Р Ж А Н ІЕ. Предисловіе — зиаченіе и условія изученіа поэтпческигь мотивовъ Ш евчевка. Постороння вліяяія. Ооредлевіе вначевія и задачъ творчества. Слово. Дума. М уза. ІІснл. Нива. Кобзарь. Нророкъ. А п о с т о л правды. Народность. Заимство­ ван ія и аодражанія. Н ародная нсни, иоврья, обычаи, обряды,...»

«584 Список литературы 1. Джалурия Й. Естественная конвекция. Теплои массообмен / Й. Джалурия. – М.: Мир, 1983. – 397с.2. Вест Ч. Голографическая интерферометрия / Ч. Вест. – М. : Мир. – 1982.– 502с.3. Васильева В.И. Колебательная неустойчивость стратифицированных электромембранных систем при высокоинтенсивных токо...»

«Міністерство освіти і науки України Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут" Мішкольцький університет (Угорщина) Магдебурзький університет (Німеччина) Петрошанський університет (Румунія) Познанська політехніка (Польща) Софійський університет (Болгарія) ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ:...»

«Козлов Николай Петрович Краснознаменный кавалерийский полк (продолжение, часть 2-я, начало в томе 8) Короткий отдых в Осинах на Висле 9 января 1945 года, сдал НП и ОП комбату, сменившего нас стрелково...»

«Татьяна Борисовна Линдберг Александр Юрьевич Кожевников Семь смертных грехов и семь добродетелей Серия "Мудрость тысячелетий (Олма)" Издательский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=7789184 Семь смертных гр...»

«ЛИТЕРАТУРА 9 класс МОСКВА • "ВАКО" УДК 372.882 ББК 74.268.3 К64 Книга подготовлена совместно с ООО "Парус". Контрольно-измерительные материалы. ЛитеК64 ратура: 9 класс / Сост. Е.C. Ершова. – М.: ВАКО, 2011. – 96 с. – (Контрольно-измерительные материалы). ISBN 978-5-408-00374-7...»

«Для меня узнать народ, значит узнать его танец, рожденный выдумкой, изобретательностью, воображением, разумом народа" Махмуд Эсамбаев Пояснительная записка. Актуальность и новизна данного образовательного курса заключается в том,...»

«VOCORD NetCam серий K, D IPкамера высокого разрешения Руководство пользователя Дата редакции: май 2017 г. Содержание Аннотация 1. Соглашения по оформлению 1.1. Элементы оформления 1.2. Обозначения 2. Отправьте нам свои комментарии 1. Общие сведения 1.1. Назначение, область примене...»

«General psychology, personality psychology, history of psychology 45 УДК 159.9.07 Publishing House ANALITIKA RODIS ( analitikarodis@yandex.ru ) http://publishing-vak.ru/ Развитие модели привязанности в контексте различных теоретических подходов Волкова Екатерина Евгеньевна...»

«Р2 М25 Обложка и фронтиспис А. Ермолаева БЫЛЬ-НЕБЫЛИЦА. Шли пионеры вчетвером В одно из воскресений, Как вдруг вдали ударил гром И хлынул дождь весенний. От градин, падавших с небес, От молнии и грома Ушли ребята под навес...»

«СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 2 МНЕНИЯ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И РЕАКЦИЯ ТУРКМЕНСКИХ ВЛАСТЕЙ 7 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе 8 Комиссия ООН по правам человека 9 Генеральная Ассамблея ООН 10 Реакция туркменского правительств...»

«1 ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.. 3 1.1. Пояснительная записка..3 1.1.1. Цели и задачи Программы.. 4 1.1.2. Принципы и подходы к формированию Программы.. 6 1.1.3. Значимые для разработ...»

«БИБЛИОТЕЧКА ВОЕННЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ Павел АВТОМОНОВ В КУРЛЯНДСКОМ КОТЛЕ ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР МОСКВА — 1955 ДРУЗЬЯМ — СОВЕТСКИМ ПАРТИЗАНАМ-ПАРАШЮТИСТАМ — ПОСВЯЩАЮ...»

«ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении практики курсантов и слушателей федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел...»

«1 Министерство Образования Азербайджанской Республики Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия Основы теории надежности нефтепромыслового оборудования Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. С.Г. Бабаева Допущено Министерством Образ...»

«А. А. ГЛУЩЕНКО МЕСТО И РОЛЬ РАДИОСВЯЗИ В МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ (1900–1917 гг.) Часть 4 из 5 Раздел 8 Раздел 9 Раздел 10 Санкт-Петербург ББК 63.3(2)52+76.03 Г55 Глущенко А. А. Место и роль рад...»

«К А Л У Ж С К ІЯ ЕПАРХІАЛЬНЫЯ В Ш О С Т И 1892 г. ЧАСТЬ ОФФИЦІАЛЬНА I ВЫСОЧАЙШАЯ награда. Г О С У Д А Р Ь И М П Е Р А Т О Р Ъ, по всеподданнйш е­ му докладу С инодальнаго О беръ-П рокурора, согласно опредленію С вятйш аго Синода, В сем илостивйш е со­ и зв о л и л ъ пож аловать въ 1 4 -й день...»

«Вязаные модные аксессуары. Сумочки, ремни, перчатки, шарфы "РИПОЛ Классик" Вязаные модные аксессуары. Сумочки, ремни, перчатки, шарфы / "РИПОЛ Классик", 2009 ISBN 978-5-425-01691-1 Несмотря на то что современная промышленность выпускает огромное количество модных и стильных ве...»

«ППКОП "Тандем-1"БЫСТРЫЙ СТАРТ 2012 год "Тандем-1". Быстрый старт стр. 2 из 20 Содержание 1. ВВЕДЕНИЕ 2. СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ 3. КОНФИГУРИРОВАНИЕ ПРИБОРА 3.1 ПОДКЛЮЧЕНИЕ К КОМПЬЮТЕРУ 3.1.1 Настройка персонального компьютера 3.1.2...»

«Семенов Евгений Владимирович МУЗЕЕФИКАЦИЯ ПОЛЬСКОГО МЕМОРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ Статья раскрывает вопросы музеефикации польского мемориального наследия в Забайкалье, ранее не рассматривавшиеся в качестве само...»

«1 7599 С.Х.Бычваров, И.Б.Бычварова ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОРРЕКТНОСТИ ОПИСАНИЯ КОНЦЕПЦИИ УМОЛЧАНИЯ И ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И УПОРЯДОЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТИРУЮЩИХ МНОЖЕСТВ -Л \щ *•& Ctl mw We regret' that some of the pages in the microfiche copy of this report may not be up to the proper legibility standards^ even thoug...»

«Национальный проект "ЗДОРОВЬЕ" СПИНА Лучшие методики. Лучшие специалисты Издательство АСТ Москва УДК 615.89 ББК 53.58 С72 СПИНА. Лучшие методики. Лучшие специалисты. — Москва: Издательство АСТ, 2015. — 208 с. — (Национальный п...»

«Словения. Характеристики здоровья и благополучия населения Всемирная организация здравоохранения была создана в 1948 г. в качестве специализированного учреждения Организации Объединенных...»

«П.В. Кошель Московский государственный лингвистический университет, г. Москва ЖАНРОВАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ В ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ GENRE COMPATIBILITY IN THE ONLINE COMMUNICATION Ключевые слова: интернет-коммуникация, интернет-жанр, жанровая сочетаемость, макрожанр, речевая ситуац...»

«Устранение неполадок, связанных с потерями во входной и выходной очереди Содержание Введение Предварительные условия Требования Используемые компоненты Условные обозначения Обработка и переключение Потери во входящей очереди Отбрасывание входящей очереди устранени...»








 
2017 www.kniga.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.