WWW.KNIGA.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Онлайн материалы
 

«Класс 7Технология (швейное дело)Урок № 20-21(порядковый номер в четверти), № 1-2 (в данном разделе) Тема раздела: Обработка застежки в боковом шве поясного изделия ...»

План-конспект по теме: «Получение ткани из шерстяной пряжи. Свойства

чистошерстяной ткани».

Класс 7Технология (швейное дело)Урок № 20-21(порядковый номер в

четверти), № 1-2 (в данном разделе)

Тема раздела: Обработка застежки в боковом шве поясного изделия – 21

час.

Тема урока: «Получение ткани из шерстяной пряжи. Свойства

чистошерстяной ткани».

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: Сочетание интерактивной лекции и лабораторнопрактической работы.

Цель урока:

Обучающая: создавать условия для расширения знаний о способах получения и свойствах чистошерстяной ткани.

Воспитательная: способствовать воспитанию инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, повышению познавательной активности к предмету и уровня мотивации, через использование на уроке ИКТ.

Коррекционно-развивающая: создавать условия для развития мышления, памяти, внимания – через сравнение, анализ образцов волокон и тканей при заполнение таблицы.

Планируемые результаты:

Л-1 – овладение нормами и правилами организации труда;

Л-2 – прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей.

МП-1 – осуществлять сравнение, делать выводы на основе аргументации;

МП-2 – отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;

МП-3 – соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности;

МК-1 – согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности;

МК-2 – умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

П-1 – распознавание видов, инструментов, применяемых в процессе работы;

П-2 – развитие моторики и координации движения рук при работе с ручными инструментами.

П-3 – осознание ответственности за качество результатов труда.

Оснащение урока:

Методическое оснащение урока (МО) : план-конспект

Материально-техническое оснащение урока (МТО):

инструменты: ножницы, линейка, карандаш, лупа, тетрадь (по количеству обучающихся);

приспособления: ластик (по количеству обучающихся);

материалы: образцы хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей, (по количеству обучающихся);

Дидактическое оснащение урока (ДО):

- учебник Технология. Швейное дело: 7 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. в/ш. - М.:

Просвещение, 2013г.

- наглядные пособия: учебники, коллекция: хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей;

- раздаточный материал: карточки – инструкции по выполнению практическилабораторной работы, листы с правилами ТБ таблицы 5, 6, (в расчете 1 на парту), картинки с изображением красных, желтых и зеленых яблок (количество – по 1 штуке каждого цвета на обучающегося);

Технические средства обучения (ТСО): компьютер, интерактивная доска, видеоролик – «Шерсть, делают так», «Елочка», «Веслые глазки» - физминутки.

Структура урока:

1. Организационный момент 2-4 мин.

2. Повторение пройденного материала 8-10 мин.

3. Сообщение темы и целей урока 2-3 мин.

4. Изложение нового материала 18-20 мин.

5. Динамическая пауза (в середине каждого урока) (2-3 ми.)





6. Практическая работа 40-45 мин.

Вводный инструктаж (6-8 мин.) 6.1.

Выполнение работы и 6.2.

Текущий инструктаж (35-37 мин.) Заключительный инструктаж (5-7 мин.) 6.3.

7. Подведение итогов 3-5 мин.

8. Выдача домашнего задания 2-3 мин.

9. Уборка рабочих мест 3-5 мин.

Итого: 90 мин.

Ход урока

1. Организационный момент (2-4 мин).

Приветствие. Проверка посещаемости. Проверка готовности к уроку.

Учитель читает стихотворение. Чтобы воды бурных рек повернули вспять, Надо в наш научный век вс на свете знать.

Чтоб не лить напрасных слз, и не ведать бед, Надо на любой вопрос точный знать ответ.

2. Повторение пройденного материала (8-10 мин).

Устный опрос.

1.Перечислите свойства х/б тканей. Ответы обучающихся: эстетические, гигиенические, технологические, механические.

2.Что относится к гигиеническим свойствам ткани?

(гигроскопичность, теплозащитные свойства, пылеемкость).

3. Что относится к технологическим свойствам ткани? (осыпаемость, усадка).

4. Что относится к механическим свойствам ткани?

(драпируемость, сминаемость, прочность).

3. Сообщение темы и целей урока (2-3 мин).

Учитель сообщает тему урока: «Получение ткани из шерстяной пряжи. Свойства чистошерстяной ткани». Обучающиеся записывают е в тетрадь.

4. Изложение нового материала (18-20 мин).

Лекция учителя. В ходе рассказа учитель показывает образцы шерстяных тканей.

Шерсть давно известна людям. Основную массу шерсти (до 95%) дают овцы. По своему значению для народного хозяйства шерсть занимает второе место после хлопка. У нее много весьма ценных свойств: она легка, плохо проводит тепло и хорошо поглощает влагу.Овец стригут или раз в год - весной (при этом шерсть снимается сплошным пластом - руном), или дважды - весной и осенью. При осенней стрижке шерсть получается в виде клочков.

На фабриках первичной обработки - шерстомойках - шерсть освобождают от грязи и посторонних примесей. Руно, одинаковое по своим свойствам, объединяют в общие партии. Из шерсти делают гладкую пряжу, а также пушистую, толстую. На поверхности гладкой ткани хорошо виден рисунок переплетения нитей. Такие ткани прочны, легки, мало мнутся. Из них шьют различную одежду - платья, костюмы, пальто. Из пушистой и толстой пряжи вырабатывают более тяжелые ткани (суконные), имеющие большую толщину и ворсистую поверхность.Шерсть - единственное натуральное волокно, из которого путем его свойлачивания можно получать различные войлоки, и другие упругие и плотные материалы. Натуральные шерстяные ткани — нежные на ощупь, мягкие, тонкие, одинаковой толщины, эластичные, лгкие, воздухопроницаемы.

Они умеренно сминаются. Шерстяные ткани, полученные из пряжи, выработанной по гребенной системе прядения, наиболее высококачественные, обладают несминаемостью.

Показ видеоролика – «Шерсть, делают так» (на диске в приложении продолжительностью – 5 мин).

Лекция учителя: «Технологические свойства шерстяных тканей».

В пошиве камвольные ткани сложны. Плотные ткани трудно поддаются сутюживанию и оттягиванию прорубаются при пошиве и осыпаются. Ткани малой плотности растяжимы, поэтому возможны перекосы при настиле. Гладкая поверхность гребенных тканей требует тщательного выполнения всех операций, т.к. все погрешности будут заметны в изделии. Тонкосуконные ткани хорошо настилаются, благодаря шероховатой поверхности не смещаются в настиле и легко поддаются резанию. В большинстве случаев легко сутюживаются и оттягиваются, не прорубаются при пошиве. Суконные ткани не осыпаются по срезам, что значительно упрощает их обработку. Разреженные ткани имеют повышенную растяжимость, затрудняющую их настил и пошив, при ВТО могут давать значительную усадку. Грубосуконные ткани трудно поддаются формованию при ВТО. Ворсовые ткани требуют особого внимания при раскрое, необходимо следить за тем, чтобы во всех деталях ворс имел одно направление.

ВТО рекомендуется проводить на кардоленте.

5. Динамическая пауза (в середине каждого урока) (2-3 ми.) Физминутка: «Елочка» (с использованием видеоролика - приложении продолжит. – 1мин).

Работа с учебником. Изучение текста. Прочитать «Свойства ткани» стр. 149-150.

6.Лабораторно - практическая работа (40-45 мин).

6.1 Вводный инструктаж по правилам безопасной работы (6-8 мин.).

Прежде чем приступить к выполнению практической работы необходимо повторить правила безопасной работы с инструментами. Чтобы узнать, какие инструменты нужны, необходимо отгадать загадки.

Загадка№1 У него полно забот, Бежит свинка, Он и режет и стрижт. (Ножницы).

Золотая спинка, Носочек стальной, А хвостик - льняной. (Иголка с ниткой) Загадка№2.

Инструмент бывалый, Не большой, не малый.

Обучающиеся повторяют правила безопасной работы с данными инструментами.

Учитель знакомит обучающихся с лабораторно – практической работой №1:

«Признаки тканей».

Цель работы:приобретение навыков определения волокнистого состава тканей и определение их свойств.

Содержание работы:

1. Определить вид волокон по его основным признакам.

2. Изучить сравнительную характеристику волокон.

3. На основании изучений свойств составить коллекцию тканей.

Обучающиеся приступают к выполнению лабораторно-практической работы,самостоятельно опираясь на таблицу 5.


Похожие работы:

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ДЕКРЕТ от 21 октября 1920 года ПОЛОЖЕНИЕ О НАРОДНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Общие начала судоустр...»

«0408377 Alderley JF211 : Материалы CONTRATHERM Описание ContraTherm® JF211 представляет собой многофункциональную систему материалов, основанную на уникальной технологии на основе фенольных синтетических соединений и композитных материалов, усиленных стекловолокном, которая сочетает: • Пассивная противопожарная защита...»

«Экспедиция в таинственный Непал. Королевство Ло. 16 – 30 октября 2017 МУСТАНГ единственная часть Непала, управляемая королем. Территория, подчинённая королю, называется Королевство Ло. Здесь находится обитель богов, и сюда тысячелетиями шли умирать жрецы, монахи, мудрецы. Вплоть до 1991 г. попасть в Мус...»

«Викторъ Никольск\й ОГЛАВЛЕН/Е ПЕРВАГО ТОМА. Предислов\е. Искусство древней Руси ГЛАВА ПЕРВАЯ. Архитектура Деревянная архитектура. Каменная архитектура ГЛАВА ВТОРАЯ. Живопись. ГЛАВА ТРЕТЬЯ Прикладное искусство. Искусство Московской Руси. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Архитектура. Церковное зодчество. Гражданское зо...»

«ЕТНОПОЛІТИКА УДК [323.15:327.5]: 316.722 А.Р. Никифоров, канд. ист. наук, доцент Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского пр. В.И. Вернадского, 4, г. Симферополь, 95007 Е-mail: nandrey@bk.ru ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КРЫМСКОТАТАРСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ (2010-2013 гг.) Рассматриваются н...»

«CHHWOH аонуаисн Ю рий ИВАНОВ Живу и помню. Публицистика ГУ Р БК Х НБ им. Н.Г. Доможакова Абакан*2009 Ж иву и помню. ББК84 (2 Рос -Хак ) 5 И 20 Юрий Иванов И 20 Живу и помню. Публицистика Абакан ООО "Книжное издательство "Б...»

«Автомобильная охранная система с дистанционным управлением ALLIGATOR M-400 ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Стандартные функции системы: Два 2-кнопочных программируемых передатчика (возможность программирования 4 передатчиков) Трехканальный приемник Усовершенствованный динамический код с использованием микро...»

«Пылесос RV-309 Руководство по эксплуатации УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Благодарим за то, что вы отдали предпочтение бытовой технике REDMOND. REDMOND — это качество, надежность и неизменно внимательное отношение к потребностям клиентов. Надеемся, что вам понравится продукция компании и вы также будете выбирать наши изделия в будущем. Пылесос REDMOND RV...»








 
2017 www.kniga.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.