WWW.KNIGA.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Онлайн материалы
 

«Тема урока: Свойства воды в твёрдом состоянии Урок-практикум УМК Перспективная начальная школа 3 класс ОСНОВНОЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: ...»

Тема урока: Свойства воды в твёрдом состоянии

Урок-практикум УМК "Перспективная начальная школа" 3 класс

ОСНОВНОЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: Практическая деятельность с целью установления

существенных свойств воды в твёрдом состоянии (свойства льда и снега).

ОСНОВНОЙ СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ УРОКА: Опыты и анализ их результатов.

ЦЕЛИ:

познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда;

сформировать представление о том, что снег и лд – это замерзшая вода, и что в природе они наблюдаются в разных видах;

развивать воображение, наблюдательность;

воспитывать любовь к родной природе;

познакомить с русским промыслом – вологодским кружевом;

развивать способности наблюдать, рассуждать, делать выводы и обобщения.

ОБОРУДОВАНИЕ: снег и лёд, стаканы, блюдца, цветная бумага, карточки №1, №2, №3, салфетки, 6 листов + контрольные листы; ножницы, хрестоматии, макет, магниты.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные Метапредметные Личностные знать понимать и принимать развивать существенные свойства учебную задачу самостоятельность и планировать деятельность на воды в тврдом личную ответственность состоянии (свойства уроке в соответствии с за свои поступки проявлять льда и снега) поставленной задачей уметь определять работать в группе, оказывать заинтересованность в признаки воды в сотрудничестве необходимую приобретении и уметь проводить взаимопомощь расширении знаний и самостоятельно адекватно несложные опыты- способов действий оценивать себя, исследования, делать оценивать правильность выводы выполнения действия - осознанно и границы своего знания и воспитывать произвольно строить сообщения в незнания соблюдать любовь к родной устной и письменной форме строить логическое природе и экологическую культуру русским рассуждение, описывая опыт учитывать разные мнения и промыслам – вологодским кружевам интересы и обосновывать собственную позицию

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: технология, литературное чтение.

Ход урока:

1. Приглашаем на урок. СЛАЙД 1 Организационный момент: (1 мин.) Психологический настрой на урок Учитель. - Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.

Залог хорошего настроения – это доброжелательная улыбка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, нашим гостям, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте успеха.

Желаю (большой) Успеха (указательный) Большого (средний) Во всм (безымянный) И везде (мизинец) Здравствуй! (вся ладонь) В конце урока вы должны будете оценить свою работу, оценить свой собственный вклад в работу всего класса.

2. Актуализация знаний.

Учитель. - Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам отгадать загадки (1 мин.)

–  –  –

– Исследуя воду на предыдущих уроках, мы узнали много её свойств. Назовите их.

(без вкуса, без запаха, прозрачность, бесцветность, текучесть, растворитель) Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете».

–  –  –

– Я думаю, что мы можем даже небольшой рассказ составить о воде. СЛАЙД 6.

ЦИФРЫ 1, 2, 3 (3 мин.)

- Какие слова «спрятаны» в тексте? (воспользуйтесь цифрами 1, 2, 3) Внимание на экран!

Вода в природе встречается

–  –  –

1) в жидком состоянии

2) в газообразном состоянии

3) в твёрдом состоянии При нагревании вода

1) расширяется

2) сжимается

3) нагревается При охлаждении вода

1) остывает

2) замерзает

3) сжимается СЛАЙД 7 Вода состоит из … (молекул), в природе она может находиться в …, …, …, одновременно. Чем различаются твёрдое, жидкое и газообразное состояния этого вещества? Во льду молекулы сильно связаны между собой, в воде – слабее, а у водяного пара они свободны друг от друга. Покажите это на слайде…

4.Театрализация стихов. 2 мин.

- У нас на уроке гости – Снежинка и Льдинка. (Выходят девочки) Снежинка: (Надя) В небе зародилась из капельки воды Звездочка резная дивной красоты.

Хрусталиком искристым с неба прилечу,

–  –  –

Дети:

Доказать, что они родные сестры.

Учитель:

Чтобы доказать родство снега и льда, нам нужно исследовать их свойства. А помогут нам в этом опыты. (2 мин) Я предлагаю вам стать исследователями.

Представьте, что мы находимся в исследовательской лаборатории. Сегодня каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя. Работать будем в группах. Посмотрите на карточку и определите свою роль в эксперименте.

Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта. Внимание на экран. (На экране памятка. Я ее озвучиваю) СЛАЙД 8

Работать будем так:

Лаборанты получают предмет для проведения опыта. (Яна и Жанна) Исследователи проводят опыт (Рита и Надя), эксперты заносят полученный результат на листы и делают выводы (Вика и Таня).

После каждого опыта – подведение итогов.

Начнем исследовательскую работу. (У детей листы для выводов)

Практическая работа. (15 мин.) Учитель:

Прошу лаборантов взять предметы для проведения опытов (2 разноса, 4 стакана, 2 стакана со льдом, 2 со снегом, 2 блюдца и 2 цвета цветной бумаги, 2 палочки, 2 молоточка, 1 стакан с водой,1 со снегом и 2 с водой, салфетки, ножницы, хрестоматии, 9 цветов цветной бумаги, магниты, 6 листов, контрольные листы, цвета разной бумаги) Опыт 1.

–  –  –

Ребята, а какой ваш любимый цвет? Может быть, он есть среди квадратов цветной бумаги у нас на доске? А какой цвет у снега? Найдите квадрат, по цвету соответствующий снегу. Покажите. Верно. Белее снега нет ничего на свете.

Недаром, когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают со снегом:





белоснежный лебедь, белоснежные лепестки лилии. (На доске листы разного цвета).

А какого цвета лед? Найдите квадрат, по цвету соответствующий льду. Сделаем вывод: лед не имеет цвета, т.е. бесцветный, а снег – белый. (Эксперты проговаривают выводы и все их записывают)

–  –  –

Возьмём блюдце с цветной бумагой. Положим на него тонкий слой снега, а рядом пластинку льда. Сравните. Что вы заметили? Как можно назвать это свойство льда и снега?

–  –  –

В стакан с водой опустить лёд и в другой стакан - снег.

Учитель:

Опишите, что видите? (5 мин.) (Эксперты проговаривают выводы и все их записывают) Почему лёд в воде не тонет?

Учитель:

Лёд в воде не тонет, потому что он легче воды. Это свойство воды очень важно для живой природы. Благодаря этому свойству водоёмы, которые зимой покрываются слоем льда, не промерзают до самого дна. Если бы лёд был тяжелее воды, он опускался бы с поверхности на дно, и постепенно заполнил бы собой весь водоём.

Всему живому в водоёме грозила бы гибель.

Далее завершается работа по первому опыту.

Учитель:

Посмотрим теперь на снег и лед, которые мы в начале работы положили в стаканы.

Что произошло со снегом и льдом? Почему? Так что же такое снег и лёд?

Дети:

Снег и лёд- это замёрзшая вода. СЛАЙД 9. СВОЙСТВА Опыт 7.

Учитель:

Потрогайте лёд руками, он …(холодный и …скользкий, гладкий) - Когда температура воздуха опускается ниже 0°, вода, находящаяся на поверхности почвы, замерзает и превращается в лёд. Поверхность льда гладкая и скользкая. Гололёд – опасное для людей явление неживой природы. Можно поскользнуться, упасть и получить травму.

Прочитайте на с. 69 учебника «Советы врача Тамары Егоровны» (мамы Миши и Маши Ивановых, сквозных героев) по безопасному поведению на улице во время гололёда.

Предлагаю вам обсудить прочитанное. У вас на столе у каждой группы лежит конверт с 2 вопросами, прочитайте их и обсудите ответ в группе.

1 группа «Почему во время гололеда нам на дорогу требуется больше времени?»

«Какие правила ходьбы необходимо соблюдать при гололеде?»

2 группа «Почему во время ходьбы руки должны быть свободны?»

«Почему надо быть особенно внимательным на скользкой дороге?»

Учащиеся высказываются:

В гололд в школу лучше выходить пораньше, чтобы идти осторожнее, медленнее.

Идти нужно, наступая на всю подошву, не торопясь.

Школьный рюкзак лучше закрепить за спиной, а руки держать свободными.

Дорогу переходить в гололд нужно особенно внимательно: ведь водителю на скользкой дороге труднее управлять машиной.

Машину может занести, и водитель не может остановить е даже у «зебры», своевременно нажав на тормоза.

Знания о том, что лёд скользкий, помогали в давние времена в борьбе с врагами.

Крепости, как правило, были защищены от врагов рвами с водой. Зимой, когда неприятель всё же подходил к крепости, защитники поливали водой стены крепости. По ледяной стене взобраться вверх было невозможно. СЛАЙД 10

5. Обобщение. Работают эксперты. У детей контрольные листы Снег и лёд – это вода в ____________ состоянии.

Цвет снега___________, а лёд _______________.

___________ непрозрачный, а _____________ прозрачный.

Снег и лёд это __________________ вода

7.Физминутка. Музыка. (1 мин.) СЛАЙД 11 Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

–  –  –

Но, откуда, же берётся снег? (Самостоятельная работа учащихся – зелёные листы, простой карандаш. Читает Надя).

Проиллюстрируйте образование снега (Макет на доске. Полякова Вика. (2 мин))

7. Снег и лёд в природе. СЛАЙДЫ 12, 13, 14, 15

–  –  –

И, наверное, вологодские мастерицы, глядя на эту красоту, захотели создать своими руками что-то подобное. (1мин.) СЛАЙД 17 Посмотрите, как много в нашем снежном царстве разных красивых снежинок.

СЛАЙД 17.

Давайте создадим свои снежинки для украшения своего класса. (Дети под руководством учителя вырезают из салфеток снежинки. (3 мин)). Итак лёд – это твёрдое тело. Это свойство льда используется человеком. Как и Где?

–  –  –

Люди используют это свойство льда для того, чтобы зимой передвигаться по замёрзшим водоёмам на транспорте и пешком. Особенно это важно в местах, далёких от железных дорог, где по ледяным трассам мощные грузовики возят грузы. Свойства льда как твёрдого тела используются и на стадионах, школьных дворах, где зимой заливают большие ледяные площадки-катки для занятий спортом. СЛАЙД 18. ЛЕДЯНЫЕ ПЛОЩАДКИКАТКИ

8. Подведение итогов урока. (2 мин.) Подведение итога работы в группе.

Учитель:

Ребята, вам понравилось работать в группах?

Старались ли вы придерживаться правил, о которых шла речь в начале урока?

А сейчас мы оценим с вами работу каждой группы. Внимание!

Если ваша группа работала сплоченно, дружно и все у вас получилось, вы можете вклеить в графу ИТОГИ большую снежинку. Если вы работали хорошо, но не все получалось с первого раза, то вы выбираете среднюю по размеру снежинку. И если вы не справились с работой, не выполняли правила работы в группе, то вы должны вклеить маленькую снежинку.

Обсудите в группах этот вопрос и оцените свою работу. (Результаты на доске) Проверка.

Учитель:

Как вы оценили работу своей группы. Кто поставил большую снежинку? Молодцы.

Кто поставил среднюю? Почему? Какие трудности возникли?

Над чем еще надо будет поработать?

–  –  –

Наш урок подошел к концу, а что больше всего понравилось на уроке? Начните свой ответ с любого предложения. (Используется рефлексивный экран. (2 мин)). СЛАЙД

–  –  –

· Мне захотелось…

Учитель:

Если кому-то из вас захочется больше узнать о свойствах воды в разных ее состояниях, эту информацию вы сможете найти в этих замечательных книгах (Показываю выставку книг) и в интернете, на перемене вы сможете познакомиться с ними.

10. Домашнее задание.

Учитель:

Ваше домашнее задание – подготовить доклад о свойствах льда и снега, используя при этом разные источники.

Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке. Урок окончен. Ах да, совсем забыла!

–  –  –

Снежинка:

И под лучами солнышка Льдинка плакала от горя.

И, растаяв, превратилась Снова в капельку воды.

Льдинка:

И красивая Снежинка, Победив со мною в споре, Капелькой влилась весною В полноводные ручьи.

Учитель:

Тут и встретились сестрёнки Среди миллиона капель.

Сразу же узнав друг друга Засмеялись, обнялись.

Снежинка:

И о том, что будем вместе Летом с неба ливнем падать,

Льдинка:

А зимой кружиться в небе

Похожие работы:

«Тема 3. Русские земли и княжества в ХII – середине XV в. Причины распада Древнерусского государства. В этот период Русь, как и другие страны Европы, находилась в состоянии политической раздробленности. Основными причинами политической раздробленности принято считать:1) совершенство...»

«АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ 630099, г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16 E-mail: admin@asdg.ru Тел. (383) 223-85-00, 218-10-05, факс 227-11-08 Http://www.asdg.ru МОНИТОРИНГ СМИ: Комментарии экспертов и реакция субъектов Российской...»

«Джессика Уотсон Сила мечты Серия "Проект TRUE STORY. Книги, которые вдохновляют (Эксмо)" Текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3957235 Сила мечты / Джессика Уотсон: Эксмо;...»

«А. В. Гладкий. Акка из Кебнекайсе и Карлсон, который живет на крыше Акка из Кебнекайсе и Карлсон, который живет на крыше [1] Уже давно в жизни ребенка большое место занимает книга. И, разумеется, она его воспитывает. Даже если автор совсем не думал о воспитании, даже если книга не предназначалась для детей – все равно, ког...»

«28 мая 2003 года N 61-ФЗ ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 25 апреля 2003 года Одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 11.11.2004 N 139-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 31.12.2005 N 204-...»

«О ВТОРОМ ИЗДАНИИ полного СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО Подготовка академических собраний сочинений русских классиков — одна из приоритетных задач, стоящих перед коллективом Института рус­ ской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Задача, в сущности, осталась той ж е, какой она была на протяжении многих де...»

«1 САНЬКИНЫ ГРЁЗЫ (Ляпсус Феи) Музыкальная фэнтези комедия с элементами абсурда. Два действия. Время действия – наши дни.Действующие лица : САНЯ ЛЯПСУС ФЕЯ ДАША ЯША 2 ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ ПЕРВАЯ КАРТИНА. Полоска вскопанной земли. С одной стороны она граничит с дремучим лесом,...»

«Ричард А. Мелхейм ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ! Родителям, которые собираются крестить ребенка Перевод с английского: Дарья Шкурлятьева Русский перевод посвящается Марии Сурагиной и моему крестнику Олли Created with ReaSoft PDF Printer free trial. Purchase at http://www.reasoft.com/ ПРЕДИСЛОВИЕ Рождение ребенка для бо...»








 
2017 www.kniga.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - онлайн материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.